Posted 12 сентября 2019,, 13:06

Published 12 сентября 2019,, 13:06

Modified 30 марта, 16:00

Updated 30 марта, 16:00

Политолог: Власти опасаются, что региональный социальный протест соединится с московским политическим

12 сентября 2019, 13:06

Массовые обыски в штабах Алексея Навального в провинции показывают, что власти обеспокоились влиянием оппозиции, считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Как заявил политолог корреспонденту «Росбалта», обыски стали следствием и выборов, и уличных протестов.

«Выборы — это индикатор. Мы увидели и „умное голосование“, и то, что довольно много голосов набрал сторонник Алексея Навального на выборах мэра Новосибирска, пусть и не выиграл», — напомнил эксперт.

Алексей Макаркин считает неслучайным, что силовики нагрянули именно в региональные офисы оппозиции. «Сейчас проблема такова, что есть протест московский — политический. Есть протест региональный — в основном, социальный. Главная интрига в том, удастся ли их совместить. Если они пойдут разными путями, для власти это менее опасно. Если же удастся совместить — это куда опаснее. Вот и принимаются меры, чтобы не допустить такого совмещения», — полагает эксперт.

Напомним, что в российских городах прошли десятки обысков. Следователи обыскали штабы сторонников Навального и места их проживания. При обысках изымали носители информации, документы, деньги.