Posted 13 сентября 2019,, 16:56

Published 13 сентября 2019,, 16:56

Modified 31 января, 23:46

Updated 31 января, 23:46

Замглавы Минфина попросил ЦБ не выступать по поводу бюджетного правила

13 сентября 2019, 16:56

Центробанку не стоит выступать с идеями об изменении бюджетного правила, заявил замглавы Минфина Владимир Колычев. Так он прокомментировал слова главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной о том, что изменение системы управления ФНБ возможно было бы осуществить за счет изменения цены отсечения нефти.

По словам Колычева, сообщает «Интерфакс», бюджетное правило — это гарантия доверия к экономической политике государства. «Его изменение не обсуждается. ЦБ не стоит выступать с такими предложениями», — подчеркнул Колычев и добавил, что правительство ведь не вмешивается в денежно-кредитную политику ЦБ.

В целом, добавил Колычев, ему было странно слушать выступление Набиуллиной. «Как если бы Минфин вдруг начал предлагать снизить ключевую ставку», — отметил представитель министерства.

Напомним, ранее сегодня Набиуллина заявила, что ЦБ готов обсуждать смягчение бюджетного правила — механизма, в рамках которого правительство направляет сверхдоходы от продажи нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ). По ее словам, ранее она выступала против высокой цены отсечки по нефти для бюджетного правила, но теперь «мы накопили определенную подушку». И если менять ФНБ, добавила Набиуллина, то это лучше сделать «более прозрачным способом», возможно через систему отсечки.