Posted 16 сентября 2019,, 13:16

Published 16 сентября 2019,, 13:16

Modified 31 января, 23:46

Updated 31 января, 23:46

В Воронеже осуждены двое полицейских, которые пытали студентов с помощью пакета и нашатыря

16 сентября 2019, 13:16

Коминтерновский райсуд Воронежа вынес обвинительный приговор двум оперуполномоченным уголовного розыска. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» координатор правозащитной организации «Зона права» Булат Мухамеджанов, полицейские обвинялись в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств (ч. 3 ст. 286 УК РФ).

В мае 2018 года правоохранители Сергей Косьяненько и Олег Соколовский пригласили двух студентов — Максима Гребенюка и Сергея Троянского — в отдел полиции № 4, надели на них наручники и потребовали признаться в краже. Согласно материалам дела, один из полицейских надевал на их голову пакет, в который заблаговременно поместили нашатырный спирт, и тем самым перекрывал им доступ воздуха. Второй же оперативник своей ногой наступал на цепь наручников, застегнутых на запястьях Гребенюка и Троянского, причиняя им боль.

Через шесть с лишним часов молодых людей отпустили из здания полиции. Эксперты зафиксировали у пострадавших многочисленные кровоподтеки и ссадины. Уголовное дело возбудили после публикации видео с рассказом пострадавших на Youtube-канале штаба Алексея Навального в Воронеже.

По итогам служебной проверки Косьяненко первоначально наказали строгим выговором. Начальник отдела полиции получил замечание, двое его подчиненных — выговоры, а главе УМВД по Воронежу Артуру Дорошеву было указано, что при повторении подобных случаев он также будет привлечен к дисциплинарной ответственности.

Лишь в декабре 2018 года Косьяненко и Соколовского отстранили от исполнения служебных обязанностей. Тем не менее, полицейские сохраняли денежное довольствие, в том числе оклад по специальному званию и надбавки за стаж, а лишились только премий за «добросовестное выполнение служебных обязанностей».

По информации адвоката Сергея Локтева, по приговору суда Сергей Косьяненько получил 3 года и 2 месяца, а Олег Соколовский — 3 года лишения свободы в колонии общего режима. Обоим запрещено работать в правоохранительных органах в течение трех лет.