Posted 17 сентября 2019,, 12:09

Published 17 сентября 2019,, 12:09

Modified 31 января, 23:47

Updated 31 января, 23:47

Сведения о гражданах страны соберут в одном информационном ресурсе

17 сентября 2019, 12:09

Госдума приняла в первом чтении законопроект о создании в России единого федерального информационного ресурса, передает корреспондент «Росбалта».

Предполагается, что в этом ресурсе объединят все сведения о населении страны, которые будут сформированы на основе записей актов гражданского состояния. Так, база будет содержать следующие сведения о каждом гражданине: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, а также смерти, пол, реквизиты записи акта гражданского состояния о рождении и смерти, СНИЛС, ИНН и т.д. Также предусматривается включение дополнительных данных — семейное положение, родственные связи и иные сведения о физическом лице.

При этом доступ физлиц к данным ресурса будет закрыт, сам же граждан может ознакомиться с собранной о нем информацией через портал госуслуг в личном кабинете. Предполагается, что в случае занесения ошибочных сведений, их можно будет скорректировать, но для этого гражданину потребуется обратиться в орган власти, который допустил ошибку при составлении его профиля.

Оператором ресурса станет Федеральная налоговая служба, которая также будет обеспечивать борьбу с утечками персональной информации.

Закон вступит в силу с 1 января 2022 года, а на создание ресурса планируется потратить 3,7 млрд. рублей. При этом до 31 декабря 2025 года будет действовать переходный период.