Posted 17 сентября 2019,, 12:22

Published 17 сентября 2019,, 12:22

Modified 31 января, 23:47

Updated 31 января, 23:47

Путин: Отношения России и Израиля достигли самого высокого уровня

17 сентября 2019, 12:22

Отношения России и Израиля достигли самого высокого уровня. Об этом «с гордостью» заявил президент РФ Владимир Путин во вторник на конгрессе израильского благотворительного фонда «Керен ха-Йесод».

По его словам, сообщает ТАСС, РФ стремится выстраивать с Израилем партнерские, многоплановые и взаимовыгодные отношения. Он отметил, что такого, как сейчас, уровня отношений не было никогда, если не считать самые первые пару лет после образования государства Израиль.

Путин напомнил о своих регулярных встречах с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху. Последняя такая встреча была в Сочи на прошлой неделе. Путин подчеркнул, что часто говорит с Нетаньяху по телефону, обсуждая «в рабочем режиме» самые актуальные международные и региональные вопросы.

Также, добавил российский лидер, вступила на финишную прямую подготовка соглашения о зоне свободной торговли Израиля и ЕАЭС. В январе 2020 года Путин планирует приехать в Израиль и открыть в Иерусалиме мемориал памяти жертвам блокады Ленинграда. Он подчеркнул, что необходимо предотвратить разрастание антисемитизма и ксенофобии и попытки пересмотра итогов Второй Мировой войны. Он добавил, что пригласил руководство Израиля в Москву на празднование 75-летия Победы в 2020 году.