Posted 23 сентября 2019,, 14:20

Published 23 сентября 2019,, 14:20

Modified 30 марта, 15:56

Updated 30 марта, 15:56

СПЧ просит прокурора Москвы отменить приговоры Устинову и Котову

23 сентября 2019, 14:20
В президентском Совете по правам человека их признали как противоречащие конституционному смыслу статьи 212.1 УК РФ.

Президентский Совет по правам человека и развитию гражданского общества (СПЧ) попросил прокурора Москвы Дениса Попова обратить «личное внимание» на приговоры задержанным по «московскому делу» Константину Котову и Павлу Устинову. По мнению правозащитников, приговоры должны быть отменены как противоречащие конституционному смыслу статьи 212.1 УК РФ.

В обращении к Попову на сайте СПЧ отмечается, что Совет приветствует инициативу прокуратуры по изменению меры пресечения Устинову с СИЗО на подписку о невыезде. Однако, добавляют правозащитники, этой меры явно недостаточно. «В данном случае речь должна идти об отсутствии оснований для привлечения к уголовной ответственности», — подчеркивается в тексте.

Напомним, Тверской суд Москвы 5 сентября приговорил Котова к 4 годам колонии общего режима за неоднократное нарушение правил проведения публичных мероприятий. Затем, 16 сентября, этот же суд приговорил 24-летнего актера Устинова к 3,5 годам колонии общего режима по обвинению в применении опасного для здоровья насилия к бойцу ОМОНа Росгвардии на несогласованной акции 3 августа в центре Москвы. После громкого скандала суд освободил Устинова из СИЗО под подписку о невыезде.