Posted 19 апреля 2022,, 11:06

Published 19 апреля 2022,, 11:06

Modified 1 февраля, 18:02

Updated 1 февраля, 18:02

Госдума «защитила Байкал», отказавшись санкционировать застройку в заповедниках

19 апреля 2022, 11:06
Ко второму чтению в проект внесли охранные изменения.

Госдума приняла во втором чтении законопроект, касающийся строительства инфраструктуры на особо охраняемых природных территориях, передает корреспондент «Росбалта».

Как сообщил глава комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов, ко второму чтению в законопроект внесены нормы, «полностью защищающие (от застройки) территории Байкальского заповедника». «В границах экологической зоны Байкальской природной территории применение особенностей строительства, не связанных с расширением БАМа и Транссиба, не допускается», — уточнил глава комитета.

«Мы также записали (в поправки) требования о проведении обязательных компенсационных мероприятий при строительстве и изъятии земель. Речь идет о посадке деревьев, рекультивации земель и т. д.», — добавил депутат.

По его словам, приняты нормы о защитите от застройки сельхозземель. Кроме того, законопроектом предусматривается возможность проведения при строительстве историко-культурных экспертиз (наряду с экологическими и т. д.).

«Дополнительно зафиксирована защита территорий в границах особо охраняемых природных территорий и предусмотрен приоритет требований законодательства об охране окружающей среды», — заметил Пахомов. Также по его словам, в доработанной редакции проекта предложен и утвержден исчерпывающий перечень объектов, для которых будут применяться установленные особенности строительства.

Читайте также
СК возбудил уголовное дело после аварии на шахте «Ерунаковская-8» на КузбассеНа нелегальном заводе в Нигерии прогремел взрыв — могли погибнуть не менее 100 человек«Борьба с нацизмом — это у нас в крови»Илон Маск планирует запустить роботакси без руля и педалей к 2024 году«Коммерсант»: Похороны в России подорожали на 30%«Меня это просто потрясло»: Поплавская осудила актеров театра, не выходящих на поклон в знак протеста«Несправедливость и подлость»: Литвинова осудила жюри «Золотой маски» за игнор ХаматовойСуд в Москве за масштабную утечку данных пользователей оштрафовал «Яндекс.Еду» всего на 60 тысяч рублей«Коммерсант»: Родные погибших требуют от производителей комплектующих сгоревшего в «Шереметьево» SSJ-100 $26 млнСуд заменил участнице Pussy Riot Алехиной ограничение свободы по «санитарному делу» на реальный срок