Posted 24 июля 2012,, 09:25

Published 24 июля 2012,, 09:25

Modified 1 апреля, 00:16

Updated 1 апреля, 00:16

Глобальное потепление сгоняет на север Европы опасные бактерии

24 июля 2012, 09:25

ЛОНДОН, 24 июля. Изменения климата, инициированные деятельностью человека, стоят за неожиданным появлением бактерий в северной части Европы, вызывающих гастроэнтерит.

О том, что потепление в районе Балтийского моря вызвало нашествие бактерий Vibrio, заявили по результатам исследований ученые из Британии, Финляндии, Испании и США. Представители этой группы бактерий вызывают различные заболевания, начиная от холеры, заканчивая гастроэнтеритом, передает MIGnews.

Бактерии могут попасть в организм как с водой во время купания в море, так и с плохо приготовленными морепродуктами. Исследование позволило установить: когда температура на поверхности моря повышалась на один градус, количество фактов выявления бактерий увеличилось почти на 200%.

В ближайшее время ученые ожидают появления бактерий Vibrio в новых местах, ведь помимо повышения температуры, отмечается и снижение солености. По некоторым данным, бактерии дали о себе знать в прохладных частях Чили, Перу, Израиля, на северо-западе побережья США, северо-западе Испании.