Posted 18 сентября 2012,, 13:45

Published 18 сентября 2012,, 13:45

Modified 31 марта, 23:21

Updated 31 марта, 23:21

Эксперт предсказывает окончательное исчезновение арктических ледников через четыре года

18 сентября 2012, 13:45

ЛОНДОН, 18 сентября. Британские ученые утверждают, что в северных широтах произошла "глобальная катастрофа", поскольку ежегодно замерзающая и оттаивающая акватория сократилась до низшего из когда-либо зафиксированных уровней. Профессор Кембриджского университета Питер Уодемс призывает к "срочной" разработке новых идей по понижению температуры на Земле.

Эти меры включают в себя отражение солнечных лучей, повышение белизны облаков и сброс в океан минералов, которые бы абсорбировали углекислый газ, передает Inopressa.

Уодемс в течение многих лет собирал данные о толщине ледяных покровов в Арктике. Процесс таяния ледников шел давно, но в этом году занимаемая ими территория неожиданно сократилась еще на 500 тыс. квадратных километров.

"Катастрофа, по моим прогнозам, произойдет в 2015-2016 году, когда Арктика в летний период (с августа по сентябрь) останется без ледников", - считает Уодемc.

С одной стороны, это откроет доступ к богатым ресурсам континента. Но с другой - вызовет резкое потепление климата в связи с тем, что таяние вечной мерзлоты, из которой состоит арктический шельф, приведет к выделению метана в огромных количествах, предостерегает профессор.

Присоединяйтесь к "Стиль жизни" ВКонтакте и Facebook