Posted 19 октября 2014,, 09:44

Published 19 октября 2014,, 09:44

Modified 31 марта, 11:03

Updated 31 марта, 11:03

Акунин: На показе фильма "Левиафан" о российской действительности англичане покатывались со смеху

19 октября 2014, 09:44

ЛОНДОН, 19 октября. Во время показа на международном кинофестивале в Лондоне картины Звягинцева "Левиафан" англичане смеялись от души. Об этом на своей странице в Facebook написал известный российский писатель, посетивший мероприятие, Борис Акунин.

"Зал делился на две части: русскую и английскую. Русские зрители (вроде меня) страдали и кряхтели: все правда, именно так мы и живем, ужас-ужас. Англичане же покатывались со смеху – им, вероятно, казалось, что это гротеск такой и в реальной жизни ничего подобного не бывает. Какой потешный мэр, а какой прикольный суд, а какая уморительная прокурорша, а как смешно все разговаривают! Хочется дожить до времен, когда мы будем его смотреть и тоже покатываться со смеху", - отметил Акунин.

Напомним, фильм "Левиафан" режиссера Андрея Звягинцева стал победителем 58-го Лондонского кинофестиваля.

«Левиафан» — киноинтерпретация истории библейского персонажа Иова, поданная в условиях современной России режиссером Андреем Звягинцевым. Название взято из книги Иова: Левиафан — мифологическое чудовище. В России картина выйдет в прокат 13 ноября 2014 года. В фильме образ Левиофана используется как метафора, предложенная Томасом Гоббсом, который сравнил его с государственной машиной, так как и первое, и последнее уничижает человеческую природу и уничтожает свободу.