Posted 13 февраля 2015,, 09:30

Published 13 февраля 2015,, 09:30

Modified 31 января, 02:43

Updated 31 января, 02:43

Специалисты назвали пять главных домашних опасностей для ребенка

13 февраля 2015, 09:30

МОСКВА, 13 февраля. Каждый год тысячи детей попадают в больницы с тяжелыми отравлениями и травмами, полученными дома. Fox News опубликовал список предметов, которые есть в каждом доме, и из-за которых многие дети попадают в больницу.

Лирующее место в списке опасности занимает бытовая химия. По словам специалистом, мало убрать бутылку с моющим средством на верхнюю полку или закрыть в шкафчике, если ребенок способен забраться туда и опрокинуть средство на себя. Химикаты могут попасть на нежную кожу ребенка, в глаза, в рот. Поэтому будет не лишним запирать такие вещи на ключ.

Игрушки не по возрасту и спортивный инвентарь не менее опасны для малышей. Особая опасность создается, если в доме есть старший ребенок, который складывает паззлы, собирает конструкторы и играет с игрушками, которые содержат мелкие детали. Полностью изолировать от опасных предметов младшего ребенка становится очень сложно. То же касается и велосипедов, гантель, скакалок и другого спортивного снаряжения.

Третьими по опасности стали дамские сумки, внутри которых находится множество опасных для ребенка предметов. Спрей-дезинфектор для рук, маникюрные ножницы и пилки для ногтей, всякие мелочи и даже помада – все это, оказавшись в руках у ребенка, может привести к очень печальным последствиям.

Растения в горшках не менее опасно иметь дома. Мало того, что ребенок может разбросать землю по квартире, он может еще и попробовать на зуб листья домашних растений, которые часто бывают ядовитыми.

Еда для домашних животных также таит угрозу. Пакет с собачьей едой и миски, из которых едят питомцы, обычно всегда стоят на полу – в открытом доступе не только для животных, но и для малыша, который наверняка попытается попробовать их содержимое на вкус.

Эксперты рекомендуют не оставлять маленького ребенка одного в комнате ни на минуту. Также стоит на секунду представить себя ребенком и посмотреть на квартиру глазами малыша – что бы вас заинтересовало? Уберите эти предметы еще дальше.