Posted 6 апреля 2015,, 12:23

Published 6 апреля 2015,, 12:23

Modified 31 марта, 08:40

Updated 31 марта, 08:40

Эксперты: В будущем человечество ожидают новые эпидемии опасных болезней

6 апреля 2015, 12:23

ВАШИНГТОН, 6 апреля. Человечество в будущем ожидают масштабные эпидемии, подобные лихорадке Эбола. Такое мнение выражает Дэвид Набарро - один из ведущих мировых специалистов в области инфекционных болезней. В момент вспышки лихорадки Эбола в западноафриканских странах он был назначен специальным координатором ООН по борьбе с эпидемией.

В своем интервью одному и британских изданий ученый пояснил, что далеко не последняя инфекция, с которой столкнутся жители Земли в будущем. Дело в том, что Эбола, как и атипичная пневмония SARS, и ее ближайший родственник MERS (ближневосточный респираторный синдром), не являются сугубо человеческими болезнями. Они являются, так называемыми зоонотическими инфекциями, которые могут поражать как людей, так и представителей животного мира.

Контакт людей с животными, который неизбежен, приводит к распространению заболеваний из мира зверей в мир людей, передает Informing.

По мнению специалиста, первый случай лихорадки Эбола произошел именно из-за контакта человека с животными-носителями возбудителей зоонозов. В частности, в результате контакта мальчика из Гвинеи с умершим дикобразом или летучей мышью.

При этом Набарро уверен, что изменение климата сыграло не последнюю роль в распространении болезней животных людям.

К примеру среда обитания многих видов комаров, переносчиков возбудителей таких опаснейших заболеваний как малярия, лихорадка денге, желтая лихорадка и других продвигается все дальше на север, ввиду глобального потепления климата.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook