Posted 24 июля 2015,, 16:30

Published 24 июля 2015,, 16:30

Modified 31 января, 05:42

Updated 31 января, 05:42

В цирках Каталонии запретили использовать диких животных

24 июля 2015, 16:30

БАРСЕЛОНА, 24 июля. Парламент Каталонии одобрил инициативу, обсуждаемую с 2012 года, запретив использование в цирках диких животных.

Первоначальная идея заключалась в полном запрете, но в итоге договорились ограничить участие в представлениях лишь тех животных, чье поведение изменяется специально для шоу. Речь идет исключительно о диких животных, дрессировка и публичный показ номеров с собаками, кроликами или лошадьми пока легальны, передает "Испания по-русски".

Но в ближайшие два года обсуждения темы на официальном уровне продолжат, и вполне возможно, вынесут решение о полном запрете использования животных в цирке — вполне возможно, что и всех, а не только диких. Есть идей внести изменение непосредственно в Закон о защите животных от 2008 года, поставив цирк в один список с петушиными и собачьими боями и другими запрещенными видами деятельности с использованием животных.

Владельцы цирков считают принятую инициативу популистской, отмечая, что решение насквозь политическое — так власть расплачивается за голоса партий защитников животных, отданные за нее на предыдущих выборах. Признавая необходимость регулирования данной сферы, они не видят необходимости полностью запрещать выступления как львов, слонов или тигров, так и популярных в той же Барселоне «артистов» — дельфинов.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook