Posted 1 августа 2015,, 11:45

Published 1 августа 2015,, 11:45

Modified 31 января, 05:50

Updated 31 января, 05:50

Российский ученый снял с человечества вину за аномальные изменения погоды

1 августа 2015, 11:45

МОСКВА, 1 августа. Российский ученый Владимир Сывороткин представил собственное объяснение распространенных погодных аномалий, которые активизировались в последнее время. Эксперт связал их с процессами, происходящими в недрах Земли, сняв вину с деятельности человека.

Сывороткин напомнил о цикличности планеты. По его мнению, газовое "дыхание" земного ядра, выходя через извержения вулканов, разрушает озоновый слой. Это и является причиной непривычно жаркого лета и сильных снегопадов.

"Я в корне не согласен с той точкой зрения, что глобальные и аномальные изменения в погоде вызваны только деятельностью человека. В результате всех данных процессов могут быть извержения вулканов, которые разрушают слой озона из-за того, что выбрасывается водород", - пояснил Сывороткин.

В центральных регионах России в последнее время имеют место многочисленные аномалии климата с грозами и ураганами. Ученый связал активность погоды со стыком двух зон с разной направленностью воздушных масс, пишет Softnex.ru.

Отметим, что в настоящее время над Землей наблюдаются три крупные озоновые дыры - над Японией, Юго-Западной Сибирью и Черноморским побережьем. Именно в этих регионах в последнее время стоит аномальная жара.

Напомним, прошедшая зима в северном полушарии была самой теплой в истории. В свою очередь жители южного полушария пережили один из самых жарких летних сезонов. Особенно теплая зима была отмечена в Центральной Америке, северных и центральных регионах Южной Америки, в Австралии, Африке и большей части Евразии, включая Россию.

Материал опубликован в рамках проекта "Нобелевское измерение", посвященного проблемам модернизации страны и роли в этом процессе науки и научного сообщества.