Posted 14 сентября 2015,, 08:58

Published 14 сентября 2015,, 08:58

Modified 31 января, 07:04

Updated 31 января, 07:04

Японский автоконцерн создаст машину с искусственным интеллектом

14 сентября 2015, 08:58

ТОКИО, 14 сентября. Японский автоконцерн Toyota планирует потратить $50 млн на разработку проекта автомобиля с искусственным интеллектом (AI).

Ответственным за инициативу о разработке автомобилей с искусственным интеллектом является доктор Джил Пратт, который предложил оснастить современные транспортные средства системой искусственного ума, чтобы облегчить процесс управления, передает Global Science.

По предварительным данным, создаваемая система может не только устанавливать точность, но и идентифицировать объект на асфальтированной дороге. Более того, искусственный интеллект будет предсказывать поведенческие нормы водителей.

Ранее североамериканское подразделение компании Toyota запатентовало в США конструкцию крыльев для "летающего автомобиля". Конструкция называется "Складываемое крыло для аэромобиля". По задумке, 4 крыла в нерабочем состоянии будут находиться в специальном отсеке на крыше. Активировать их можно нажатием кнопки из салона. Крылья выдвинутся по очереди, причем каждое из них можно регулировать, меняя подъемную силу.

В июне 2014 года Toyota сообщила, что ведет разработку "летающего автомобиля". При этом топ-менеджер технического департамента компании пояснил, что автомобиль будет не совсем "летающим", а скорее "слегка парящим над дорогой".

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook