Posted 22 сентября 2015,, 22:53

Published 22 сентября 2015,, 22:53

Modified 31 января, 07:17

Updated 31 января, 07:17

Северной России угрожают гигантские воронки

22 сентября 2015, 22:53

МОСКВА, 23 сентября. Глобальное потепление и следующее за ним таяние вечной мерзлоты может привести к образованию на севере России гигантских воронок. Эти выводы ученые сделали по результатам второй экспедиции к Ямальским кратерам, которая завершилась 12 сентября 2015 года.

Как сообщил замдиректора по науке Института нефтегазовой геологии геофизики СЩ РАН Игрь Ельцов, в зоне риска – города Ямало-Ненецкого автономного округа.

Полости в земле могут образоваться из-за разрушения газогидратов и выхода на поверхность метана. В случае сохранения современных темпов потепления опасности потенциально подвергаются города Новый Уренгой, Надым и Салехард.

Глубина слоя вечной мерзлоты в разных районах Нового Уренгоя составляет 8-20 метров, и пока газогидраты находятся в защищенной температурной зоне и ведут себя стабильно, передает ТАСС.

В мире подземные запасы метана в форме газа оцениваются в 200 трлн кубических километров, тогда как в твердой форме этого соединения (газогидратов) в миллион раз больше. Значительные их доли находятся в вечной мерзлоте, на которую приходится 33% территории России.

Напомним, что первые гигантские воронки на Ямале были обнаружены 2014 году на территории Бованенковского месторождения газа. Диаметр таких воронок составляет несколько десятков метров, а глубина - до полусотни метров. Во время нескольких экспедиций ученые спускались на дно образовавшихся ям и взяли там пробы породы. Сейчас эти воронки стали заполняться водой. В будущем, вероятно, на их месте возникнут типичные для тундры круглые озера.

Материал опубликован в рамках проекта "Нобелевское измерение", посвященного проблемам модернизации страны и роли в этом процессе науки и научного сообщества.