Posted 1 октября 2015,, 15:11

Published 1 октября 2015,, 15:11

Modified 31 марта, 06:03

Updated 31 марта, 06:03

В Британии придумали технологию подзарядки гаджетов «из воздуха»

1 октября 2015, 15:11

ЛОНДОН, 1 октября. Бывший министр науки Великобритании лорд Пол Дрейсон представил технологию Freevolt, с помощью которой гаджеты смогут поглощать энергию из радиочастотных волн. Теперь не нужно подключать смартфон или планшет к розетке для зарядки или использовать батарейки.

Суть Freevolt заключается в добыче энергии из излучения беспроводных сетей — WiFi, 2G, 3G, 4G и даже цифрового телевидения. Для этого используется приемник со множеством антенн и выпрямитель тока, способный поглощать радиочастотные волны при практически любой ориентации.

Дрейсон продемонстрировал первый продукт, способный работать на такой зарядке, — датчик CleanSpace, в постоянном режиме измеряющий степень загрязненности окружающего воздуха. По размеру такой датчик несколько меньше обычного смартфона, поэтому может крепиться на его заднюю крышку и обмениваться данными с приложением CleanSpace через Bluetooth. Помимо этого, Дрейсон сумел запитать динамик от энергии, вырабатывавшейся устройствами собравшихся журналистов и гостей мероприятия.

Freevolt — не единственный проект, вырабатывающий электричество из неиспользуемой энергии, передает портал TJ. В сентябре Boeing получила патент на систему в аэропортах, конвертирующую в электричество шум от самолетов при взлете и посадке.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook