Posted 4 декабря 2015,, 11:35

Published 4 декабря 2015,, 11:35

Modified 31 марта, 05:12

Updated 31 марта, 05:12

В Испании обнаружили древнейшее изображение жилья

4 декабря 2015, 11:35

БАРСЕЛОНА, 4 декабря. Археологи обнаружили в Испании наскальный рисунок, который может оказаться древнейшим изображением архитектуры.

Как сообщает The Independent, рисунок, которому примерно 14 тысяч лет, вырезан на камне на берегу реки недалеко от Барселоны. Исследователи полагают, что семь полукруглых объектов изображают стоянку древних охотников-собирателей, кочевавших по Иберийскому полуострову в поисках добычи.

Ученые считают, что автор рисунка, по всей видимости, нарушил правила доисторического искусства, для которого характерны стилизованные изображения людей и животных, и вместо них создал пейзаж. Археологи Маркос Гарсия Диас и Мануэль Вакеро, которым и принадлежит открытие, полагают, что древний художник нарисовал стоянку из семи хижин, крытых травой или звериными шкурами. Таким образом, это старейшее изображение человеческого жилья.

Предположение ученых подтверждается археологическими и этнографическими свидетельствами, которые говорят о том, что группы древнейших людей действительно сооружали хижины такого типа, которые изображены на рисунке.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook