Posted 19 января 2016,, 08:29

Published 19 января 2016,, 08:29

Modified 31 марта, 04:42

Updated 31 марта, 04:42

Из-за белого «Оскара» в ряды американских киноакадемиков внесут этническое разнообразие

19 января 2016, 08:29
Многие критики, общественные деятели и актеры призвали бойкотировать предстоящую церемонию.

Состав Американской киноакадемии, которая вручает главную кинематографическую премию «Оскар», пересмотрят. Об этом заявила президент академии Шерил Бун Айзекс, которая является афроамериканкой.

Вопрос перестановок среди киноакадемиков возник в связи с тем, что многие критики, общественные деятели и актеры призвали бойкотировать предстоящую церемонию вручения «Оскаров». Дело в том, что среди номинантов второй год подряд присутствуют только артисты с белым цветом кожи.

«Я убита горем, — написала в связи с этим Айзекс в Twitter. — Это трудный и важный разговор, и настало время для больших перемен».

Как пояснила президент академии, в ближайшие недели будет проведена оценка системы членства, чтобы добавить «необходимое разнообразие» в составе киноакадемиков в 2016 и последующие годы. Айзекс анонсировала «кардинальные и драматичные изменения».

Многие ожидали увидеть среди номинантов Эдриса Эльбу за его участие в драме «Безродные звери», а также Бенисио Дель Торо за роль в боевике Sicario («Убийца»). При этом из фильма с темнокожим актером в главной роли — «Крид: наследие Рокки» — на награду претендует лишь Сильвестр Сталлоне. Масла в огонь добавил режиссер Квентин Тарантино, заявив, что талант Самюеля Л. Джексона, сыгравшего в «Омерзительной восьмерке», недооценен.

Ранее сообщалось, что актриса Джада Пинкетт Смит, жена известного актера Уилла Смита, призвала объявить бойкот «Оскару» 2016 года. В социальных сетях снова гуляет хэштег #OscarsSoWhite («Оскары такие белые»).

«На „Оскаре“ всегда много темнокожих знаменитостей, которые развлекают гостей и вручают награды, однако наши собственные достижения признаются довольно редко. Возможно, темнокожим не стоит туда ходить?.. Люди относятся к нам так, как мы разрешаем», — написала Джада.

Примечательно, что помимо ведущего предстоящей церемонии комика Криса Рока, на церемонии практически невозможно будет встретить человека со смуглым цветом кожи.

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио тоже обвинил «Оскар» в отсутствии «этнического разнообразия». Де Блазио с 2014 года руководит вторым по значимости городом США. Он не относится к афроамериканцам, однако женат на темнокожей писательнице Чирлейн Маккрэй.

Хэштэг #OscarsSoWhite уже не впервые возникает в соцсетях США. В 2015 году блогеры обвинили организаторов кинопремии «Оскар» в расизме, так как среди номинантов, представленных на престижную премию, тоже не было ни одного темнокожего представителя.

Очередная 88-я церемония вручения награды состоится 28 февраля 2016 года в Лос-Анджелесе.