Posted 20 января 2016,, 09:18

Published 20 января 2016,, 09:18

Modified 31 марта, 04:41

Updated 31 марта, 04:41

Американскую академию киноискусств научат толерантности за пять лет

20 января 2016, 09:18

На реформу Американской академии киноискусств планируется потратить пять лет. Как ожидается, в итоге среди киноакадемиков будет больше представителей национальных меньшинств, женщин и молодежи.

Для этих целей сформирован специальный комитет, который разработает предложения по изменению состава и работы организации. Реформа академии получила обозначение А2020.

Как рассказала глава американских киноакадемиков Шерил Бун Айзекс в интервью журналу The Hollywood Reporter, необходимость преобразований назрела в связи с повторившимся скандалом из-за номинантов на премию «Оскар», среди которых — исключительно белокожие деятели киноискусства.

Бун Айзекс сама является афроамериканкой, и, по ее словам, она не раз становилась жертвой расистских настроений. Поэтому эмоции, захлестнувшие в последнее время Голливуд, полностью разделяет и понимает.

Американская академия кинематографических искусств и наук была создана в 1927 году, а премия «Оскар» учреждена в 1929 году. За прошедшее с тех пор время 6,7% всех актерских номинаций получили представители национальных меньшинств. За последние 25 лет на «Оскар» выдвигались 62 небелых актера, что составляет 12,4% от всех претендентов на награду.

Ранее сообщалось, что актриса Джада Пинкетт Смит, жена известного актера Уилла Смита, призвала объявить бойкот «Оскару» 2016 года. А в социальных сетях снова гуляет хэштег #OscarsSoWhite («Оскары такие белые»).

Примечательно, что помимо ведущего предстоящей церемонии комика Криса Рока, на церемонии практически невозможно будет встретить человека со смуглым цветом кожи.

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио тоже обвинил «Оскар» в отсутствии «этнического разнообразия». Де Блазио с 2014 года руководит вторым по значимости городом США. Он не относится к афроамериканцам, однако женат на темнокожей писательнице Чирлейн Маккрэй.

Хэштэг #OscarsSoWhite уже не впервые возникает в соцсетях США. В 2015 году блогеры обвинили организаторов кинопремии «Оскар» в расизме, так как среди номинантов, представленных на престижную премию, тоже не было ни одного темнокожего представителя.

Очередная 88-я церемония вручения награды состоится 28 февраля 2016 года в Лос-Анджелесе.