Posted 16 февраля 2016,, 01:46

Published 16 февраля 2016,, 01:46

Modified 31 марта, 04:20

Updated 31 марта, 04:20

Рэпер Кендрик Ламар получил четыре награды «Грэмми»

16 февраля 2016, 01:46
В Лос-Анджелесе в 58-й раз прошло вручение премий Национальной академии звукозаписи США — «Грэмми».

Рэпер из Лос-Анджелеса Кендрик Ламар получил четыре награды на церемонии вручения музыкальной премии «Грэмми». Исполнитель был номинирован в 11 категориях, передает Reuters.

Он стал обладателем премии в категории «Лучшая рэп-композиция» и «Лучшее исполнение в жанре» за трек Alright. Ламар также получил награду за композицию These Walls с того же альбома, в записи принимали участие Билал, Анна Уайз и Thundercat.

Кроме того, рэпер разделил награду с Тейлор Свифт за музыкальное видео Bad Blood.

Вручение премий в 58-й раз проходило в американском Лос-Анджелесе, на сцене развлекательного комплекса «Стейплс-центр». Награда присуждается членами Национальной академии звукозаписи США.

Американская певица Тейлор Свифт получила премию «Грэмми» за свой альбом «1989» в категории «Лучший вокальный поп-альбом года». Еще одну статуэтку Свифт получила за клип Bad Blood.

Лучшим рок-альбомом года стала Drones британской группы Muse.

Рэпер Питбуль получил «Грэмми» за свой студийный альбом Dale. Для музыканта это первая «Грэмми».

Пуэрториканский певец Рики Мартин получил премию за альбом A Quien Quiera Escuchar, признанный лучшим в жанре «Латиноамериканская поп-музыка». Лучшим музыкальным фильмом года стал документальный фильм «Эми» о британской певице Эми Уайнхаус.

Лучшим саундтреком года признана композиция мексиканца Антонио Санчеса, которая была написана им к фильму «Бердмэн», получившему в прошлом году премию «Оскар». «Лучшей песней, написанной для кино» стала композиция Glory к фильму «Сельма», также претендовавшему на «Оскар».

Всего в этом году будут выданы премии по 83 номинациям. Самыми почетными считаются «Запись года», «Альбом года», «Песня года» и «Лучший новый исполнитель».