Posted 29 февраля 2016,, 13:32

Published 29 февраля 2016,, 13:32

Modified 31 марта, 04:10

Updated 31 марта, 04:10

Крис Рок заявил о своем отношении к «слишком белому Оскару»

29 февраля 2016, 13:32

Чернокожий комик Крис Рок, который выступил ведущим церемонии «Оскар», не стеснялся шутить на тему расистского скандала вокруг этой кинопремии. Он позволил себе острые комментарии в отношении Джорджа Клуни, Рианны, Уилла Смита и Кевина Харта.

Крис Рок стал ведущим награждения уже во второй раз — впервые это состоялось в 2005 году. На сей раз его просили отказаться от этой роли в связи с тем, что многим общественникам и кинематографистам не понравилось отсутствие чернокожих номинантов на главную кинопремию мира. Однако комик не только не стал бойкотировать «Оскар», но и не стеснялся шутить на тему расового разнообразия в индустрии.

«Если бы номинировали ведущих церемонии, я бы никогда не получил эту работу. Сейчас бы перед вами выступал Нил Патрик Харрис!» — сказал комик о прошлогоднем ведущем премии. «Я думал о том, чтобы бойкотировать церемонию, думал об этом долго и упорно. Но ведь “Оскар“ все равно состоится. И последнее, что мне нужно, — вновь уступить место Кевину Харту», — подшутил Рок над своим коллегой. Сам Харт, присутствовавший в зале, громко рассмеялся.

Пытаясь объяснить, почему скандал вокруг «Оскара» вызвал такой резонанс, Рок предложил вернуться в прошлое и вспомнить, как обстояли дела с темнокожими номинантами в 1950-1960-е годы. «В те времена у чернокожих были более важные причины для протестов. Нас насиловали и линчевали, поэтому некогда было думать о всяких статуэтках», – заявил он.

«Но все меняется. В этом году у нас был черный Рокки. Некоторые зовут его Кридом, но я настаиваю, что это черный Рокки. А самое забавное, что действие фильма разворачивается в мире, где белые спортсмены ничуть не хуже темнокожих. Научная фантастика, не иначе. Некоторые сцены из «Звездных войн» выглядят правдоподобнее, чем события, происходящие в "Рокки"», – передает слова Криса Рока The Hollywood Reporter.

Далее комик высказался по поводу тех, кто предлагал бойкотировать «Оскар». «Многие говорили мне: "Крис, ты должен поддержать протест"… Но почему подобные призывы исходят только от безработных? — говорит Рок. — Бойкот Джады можно сравнить с тем, если бы я отказался лезть в трусики Рианны… Вот только меня туда никто не приглашал».

Шутки прозвучали и в адрес Уилла, которого оставили без номинации за роль в драме «Защитник». «Нечестно, что Уилла не включили в список претендентов, — говорит Крис. — Но не менее несправедливо, что он получил $20 млн за участие в "Диком, диком Западе"».