Posted 29 февраля 2016,, 14:26

Published 29 февраля 2016,, 14:26

Modified 31 марта, 04:10

Updated 31 марта, 04:10

На МКС планируется оборудовать космический отель

29 февраля 2016, 14:26

На заседании Конгресса США, посвященном развитию космического агентства NASA, прозвучала идея превратить Международную космическую станцию (МКС) в большой космический отель. Речь идет о том времени, когда станция отработает свой срок.

С этой инициативой выступила астронавт Эйлин Коллинс. По ее мнению, средства, полученные от космического туризма, можно будет направлять на финансирование миссий по изучению дальнего космоса.

«Есть большое количество туристов и людей с деньгами, которые не отказались бы полететь в космос и пожить на станции, — заявила астронавт. — Если мы сможем основать частную компанию, которая будет управлять станцией, и сделать из МКС отель, то мы выберемся с околоземной орбиты и отправимся в глубокий космос».

В частности, деньги могли бы пойти на исследовательские миссии к Марсу, передает «Популярная механика». Бывший руководитель NASA Майк Гриффин считает, что астронавты должны проводить несколько недель на МКС, потом полгода на станции, построенной на Луне, таким образом готовясь к путешествию на Красную планету.