Posted 29 марта 2016,, 15:50

Published 29 марта 2016,, 15:50

Modified 31 января, 09:38

Updated 31 января, 09:38

Российские астрономы обнаружили квазар с аномально высокой температурой

29 марта 2016, 15:50
Это может открыть новую главу в изучении дальней Вселенной.

Обсерватория «Радиоастрон» показала, что квазар 3C273 имеет эффективную температуру от 10 до 40 триллионов градусов Цельсия. Это примерно в десять раз выше значений, которые допускает теория, сообщает Lenta.Ru.

Исследование российских ученых опубликовано в журнале Astrophysical Journal Letters.

По словам руководителя проекта «Радиоастрон» и Астрокосмического центра ФИАН Николая Кардашева, это противоречит имеющимся представлениям о природе излучения квазаров.

«Нам пока не удалось найти удовлетворительное объяснение обнаруженного 10-кратного „превышения температуры“. Полагаю, за этим поразительным результатом скрывается новая глава в изучении дальней Вселенной», — считает Кардашев.

Отмечается, что эффективная температура плазмы, из которой состоят джеты квазаров, не может превышать 500 миллиардов градусов. Потолок температуры связан с обратной комптоновской катастрофой: если энергия электронов превышает этот предел, они начинают лавинообразно передавать энергию фотонам и охлаждаться. Квазар 3C273 нарушает это ограничение, а учет релятивистских эффектов недостаточен для объяснения этого феномена. В 1963 году в созвездии Девы был обнаружен квазар 3C273, измерено его красное смещение. Тогда стало понятно, что эти «квази-звезды» — ядра далеких активных галактик, находящиеся на расстоянии в миллиарды световых лет. Это компактные объекты, яркость которых может превышать яркость целой галактики. Сверхмассивные черные дыры в центрах квазаров притягивают материю, она нагревается до сверхвысоких температур и часть ее выбрасывает.