Posted 23 июня 2016,, 09:04

Published 23 июня 2016,, 09:04

Modified 31 марта, 02:53

Updated 31 марта, 02:53

Винные забавы в Бордо

23 июня 2016, 09:04
Этот город – неофициальная винная столица с давней традицией производства благородного напитка, берущей начало в VIII веке. А еще его называют Портом Луны...

Каждые два года Бордо, расположенный на юго-западе Франции, устраивает масштабный винный фестиваль, на который со всего мира съезжаются тысячи ценителей вина и гастрономии, чтобы на несколько дней погрузиться в неповторимую атмосферу праздничного города.

Впервые Bordeaux Fete le Vin провели в 1998 году по инициативе мэра города Алена Жюппе с целью рассказать о лучших виноделах Бордо и поддержать местных производителей. Праздник пришелся по душе местным жителям и туристам и практически сразу же приобрел большую популярность.

Открывается праздник торжественной процессией: члены товариществ производителей вина наряжаются в исторические костюмы и проходят парадом к центральной площади Place de la Bourse, где их встречает мэр города, который официально провозглашает фестиваль открытым.

С этого момента вино буквально льется рекой. Для всех желающих проводятся дегустации, презентации и всевозможные семинары и лекции на тему вин. Сердцем фестиваля по традиции становится знаменитая «винная дорога»: на протяжении двух километров по берегам реки Гаронны выстраиваются нарядные павильоны, где представлено все разнообразие винных производителей из Бордо и Аквитании.

Кроме того, для гостей фестиваля готовят потрясающую программу: концерты мировых звезд, шоу и мастер-классы, а также ежедневные фейерверки и светопредставления.

Не обходится и без особых винных развлечений: соревнований по катанию винных бочек, парадов винных братств и конкурсов сомелье.

И, конечно, нельзя забывать о еще одной национальной гордости Франции – местной кухне. На фестивале она играет особую роль. Производители традиционных деликатесов привозят свои лучшие продукты: фермерские сыры, паштеты и фуагра, ароматные трюфеля, хрустящие багеты и безумная выпечка. Местные кафе и ресторанчики готовят специальное меню и распахивают свои двери, предлагая гостям лучшие блюда региональной кухни.

Особенное кулинарное приключение фестиваля — большой винный пир в честь бога Бахуса, который устраивают на левом берегу Гаронны. Здесь устанавливают гигантский стол, и все желающие могут прийти со своей провизией и поужинать в огромной дружной компании.

Помимо бесконечных гуляний и дегустаций в дни фестиваля можно отправиться на тематические экскурсии по виноградникам и шато, побывать в старинных французских замках.

Да и просто прогуляться по улицам Бордо – сплошное удовольствие. Значительная часть исторического центра включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, как «уникальный городской и архитектурный ансамбль эпохи Просвещения».

Бордо причислен во Франции к множеству «городов искусств и истории» и занимает второе место в стране по количеству исторических памятников. За изящный изгиб широкой реки Гаронны, разделяющей город на две части, Бордо романтично называют Портом Луны.

Мария Лепетюхина