Posted 27 июня 2016,, 12:37

Published 27 июня 2016,, 12:37

Modified 31 марта, 02:51

Updated 31 марта, 02:51

Стивен Хокинг пытается разгадать женщин и хранит верность науке

27 июня 2016, 12:37

Известный британский ученый Стивен Хокинг дал интервью популярному американскому телеведущему Ларри Кингу. В частности, физик поведал о своем отношении к женщинам.

Кинг напомнил, что в ходе первого интервью с Хокингом в 2010 году он услышал от ученого, что тот считает величайшей тайной Вселенной женщин. На сей раз телеведущий спросил, удалось ли Хокингу продвинуться в раскрытии этой тайны. На это физик ответил вопросом на вопрос: Кинг был женат восемь раз на семи разных женщинах — не означает ли этот факт победу надежды над опытом?

По словам Хокинга, несмотря на тяжелую болезнь он живет благодаря науке. «Жить мне помогает моя верность науке. Еще остались вопросы, на которые я хочу найти ответ», — рассказа ученый.

Главной проблемой человечества физик считает неуклонное загрязнение атмосферы. За последние шесть лет население Земли выросло на 500 миллионов человек, а загрязнение воздуха — на 8%.

Как сообщалось, Стивен Хокинг страдает от редкого заболевания — бокового амиотрофического склероза. Из-за этого мышечная активность ученого сейчас сведена к минимуму. Общаться с окружающим миром ему помогает компьютерная система, разработанная компанией Intel. Она анализирует движение зрачков ученого и предлагает подходящий набор слов.

Тем не менее, Хокинг считает себя везунчиком, поскольку сумел прожить интересную жизнь. «Хотя мне не повезло с моим заболеванием, в остальном я везунчик. Мне посчастливилось работать в теоретической физике в подходящий момент, и это была одна из немногих областей, где инвалидность не является серьезной преградой. Важно также не сердиться, даже если в какой-то момент вам может показаться, что надежды нет и вы не можете посмеяться над собой и жизнью», — добавил ученый.

Вместе с Хокингом на записи радиопередачи присутствовала его дочь Люси, которая отметила, что ее отцу также помогают его чрезвычайно упрямый характер и высокая концентрация при решении какой-либо задачи.