Posted 4 августа 2016,, 08:45

Published 4 августа 2016,, 08:45

Modified 31 марта, 02:24

Updated 31 марта, 02:24

Восходящие звезды спорта

4 августа 2016, 08:45
Предстоящая Олимпиада в Рио-де-Жанейро подарит миру новых героев, которых мы назовем уже сейчас.

Олимпийские Игры – одно из самых захватывающих событий в мире. Самые талантливые спортсмены собираются вместе, соревнуются с лучшими из лучших, устанавливают новые рекорды и приковывают к экранам телевизоров миллионы людей по всему миру.

Среди атлетов есть настоящие знаменитости, чьи имена скандируют с трибун болельщики, но есть и восходящие звезды, которым принадлежит будущее. Эксперты прогнозируют, что некоторым спортсменам Олимпиада в Рио принесет мировую славу, и советуют обратить на них особое внимание.

Кэти Ледеки

Возможно, вы помните американку Кэти по Олимпийским Играм 2012 года – тогда ей было всего 15 лет и она разгромила соперницу из Великобритании, Ребекку Эдлингтон, на дистанции 800 метров вольным стилем.

С тех пор Ледеки усердно тренировалась и стала только лучше. Теперь она проплывает 800 метров на восемь секунд быстрее, и ее лучшее время в этом году более чем на 12 секунд меньше, чем у ее ближайшей конкурентки.

В Рио 19-летняя Кэти, которая по-прежнему является самой молодой участницей сборной США по плаванию, будет соревноваться в трех отдельных видах: 800 метров, 400 метров и 200 метров вольным стилем.

В отличие от Майкла Фелпса, например, Ледеки не обладает необычными физическими данными – ни гипермобильных суставов, ни сверхъестественного размаха рук. Рост Кэти — 180 см, что является средним показателем для пловчих, и она не может сделать больше, чем три подтягивания.

То, что отличает ее от других – огромный объем легких и манера плавания, требующая колоссальной силы торса. Возможно, Олимпиада в Рио превратит Ледеки в одну из величайших спортсменок.

First swim as a high school graduate... Thanks Stone Ridge for 4 great years!

Фото опубликовано Katie Ledecky (@kledecky)

Симона Байлз

19-летнюю гимнастку из Техаса (США) Симону Байлз можно одновременно сравнивать с Сереной Уильямс – за сфокусированность и доминантность, с Майклом Фелпсом – поскольку ее тело идеально подходит для ее вида спорта, а также с Майклом Джорданом – когда она парит в прыжке, время останавливается.

В Рио Байлз претендует на пять золотых медалей из шести – на брусьях она не так блистательна, как в остальных дисциплинах. Улыбчивая и энергичная Байлз в ее ярких костюмах – несомненная претендентка на звание «прорыв года».

Отдельного уважения заслуживает личная история спортсменки: ее вырастил дедушка, забрав двухлетнюю Симону у матери – алкоголички и наркоманки. И несмотря на все жизненные трудности ей уже удалось достичь невероятных высот.

Для тех, кто не особенно следит за спортивной гимнастикой: времена изменились, теперь спортсменки более сильные и мускулистые. Байлз олицетворяет собой идеал этого телосложения: 142 см ростом, жилистая, с крепкими мышцами.

Кроме того, «идеальная десятка» исчезла. Система подсчета очков теперь учитывает исполнение (до 10), а также трудность (этот параметр весьма туманен и может потенциально подразумевать бесконечное число). Байлз нередко побеждает за счет того, что ее программы намного более амбициозны и сложны, чем у конкуренток, поэтому она может позволить себе поскользнуться или даже упасть, но все равно выиграть.

Маркус Винчус Д’Алмейда

Золотое правило «дома и стены помогают» работает и в отношении Олимпийских Игр. Как показывает история, сборная страны, принимающей Олимпиаду, выигрывает до трех раз больше медалей, чем могла бы заработать на «выездных» Играх. Поэтому вполне вероятно, что Бразилия покажет впечатляющий результат.

Этому может поспособствовать Неймар, ведущей к победе мужскую сборную по футболу и Марта, «отвечающая» за женскую.

Также многие указывают на потенциал еще одного бразильского атлета — Маркуса Винчуса Д’Алмейда. 18-летний лучник завоевал три золотые медали на Южноамериканских Играх в 2014 году и серебро на последнем Чемпионате мира.

Маркус родом из Рио, поэтому поддержки на грядущих соревнованиях ему будет не занимать.

Бегунья Кастер Семеня хорошо известна не только любителям спорта. Она появилась на мировой спортивной арене в 2009 году, в возрасте 18 лет выиграв титул чемпионки мира на средней дистанции, обогнав главную соперницу более чем на четыре секунды.

Это ошеломляющая победа обернулась для уроженки Южной Африки гендерными тестами, публикацией слухов (так и не подтвержденных) о том, что спортсменка имеет внутренние яички вместо матки и яичников, и официальным решением, что женщины с высоким уровнем тестостерона будут обязаны принимать гормоны, чтобы вернуться к приемлемым, «нормальным» уровням.

Шумиха и стресс сказались на показателях Семени: на Олимпиаде 2012 года ей пришлось довольствоваться серебряной медалью. Но в этом году Кастер снова в отличной форме. 25-летняя бегунья установила новый личный рекорд на дистанции 800 метров, добившись лучшего времени среди спортсменок своей категории.

В Рио она одна из фавориток на золото на 800 метрах и достойная соперница на 400 метрах. Потенциальная победа Семени не станет сюрпризом, но зато может оказаться самым спорным моментом Игр.

«Возрождение» Семени было вызвано постановлением Спортивного арбитражного суда, который в июле 2015 года позволил всем спортсменкам, которые были обязаны принимать медикаменты, подавляющие тестостерон, прекратить прием. Решение было связано не с Семеней, но с индийской бегуньей с высоким уровнем тестостерона Дути Чанд.

Ее адвокаты утверждают, что спортсменка просто имела генетическое преимущество, и наказывать ее за это было несправедливо. Кроме того, они обвинили комитет в сексизме, так как уровень тестостерона у спортсменов-мужчин не проверяется. Поэтому правило на данный момент приостановлено в течение двух лет в ожидании дальнейшего расследования.

Кстати, Чанд, как и Семеня, будет выступать в Рио, но ее планы менее амбициозны. Как заявила сама спортсменка, она мечтает только сделать «селфи» с Усэйном Болтом и Шелли-Энн Фрейзер-Прайс.

Адам Пити

Плавание оказалось одним из немногих видов спорта, в котором англичане плохо выступили на Олимпийских играх 2012 года. Команда была нацелена на пять-семь медалей, но вернулась только с одним серебром и двумя бронзами.

В этом году Соединенное Королевство возлагает надежды на 21-летнего пловца Адама Пити. В 2014-м он завоевал титулы на чемпионатах Европы и Содружества, а в 2015-м – три золотые медали на чемпионате мира в Казани. Сейчас Пити принадлежит рекорды на 50 м и 100 м брассом.

Победа на Олимпиаде в Рио сделает Адама первым британским олимпийским чемпионом за 28 лет. В последний раз завоевать золото удалось Адриану Мурхаусу в Сеуле.

О жизни Пити вне бассейна известно немного. Он родом из Аттоксетера, живет с родителями в Дерби. Адам заявляет, что если бы судьба не связала его с плаванием, он бы вступил в ряды Королевской морской пехоты. Возможно, после Игр в Рио Пити станет гораздо более известен.

И коротко о еще пятерых спортсменах, на которых будет обращено внимание общественности в Рио:

Ибтихадж Муххамад

30-летняя фехтовальщица Ибтихадж Муххамад станет первой американкой, которая выступит на Олимпиаде в хиджабе.

Уроженка города Мэплвуд в Нью-Джерси, фехтовальщица-саблистка является чемпионкой мира и Панамериканских игр.

После откровенных выступлений на тему исламофобии, она стала одной из 100 самых влиятельных людей 2016 года по версии журнала Time.

20-летний борец из Дагестана по прозвищу Танк выступает на Олимпиаде за Россию в категории до 86 кг.

На его счету только одно поражение в 59 встречах, что делает Садулаева одним из самых опасных противников в мире.

Гензебе Дибаба

Ее старшая сестра Тирунеш, фаворитка на дистанции в 10000 метров, но 25-летняя Гензебе, возможно, покажет в Рио еще более блестящие результаты.

Легкоатлетка из Эфиопии выступит на дистанции 1500 метров, на которой ей принадлежит мировой рекорд.

Кларесса Шилдс

Студия Universal Pictures снимает фильм о жизни Кларессы. Американская боксерша, чей отец постоянно попадал в тюрьму, а мать страдала от наркмании, смогла добиться невероятных успехов в спорте. Она стала олимпийской чемпионкой в 2012 году в Лондоне, одолев в финале россиянку Надежду Торлопову.

Юрза Мардини

18-летняя пловчиха из Сирии выступит в Рио за сборную беженцев и будет соревноваться на дистанции 200 метров вольным стилем.

Команда выступит под олимпийским флагом, на награждении спортсменов прозвучит олимпийский гимн. Мардини, на данный момент проживающая в Германии, покинула родную страну в 2015 году.