Posted 8 августа 2016,, 11:33

Published 8 августа 2016,, 11:33

Modified 31 января, 11:23

Updated 31 января, 11:23

Пять ярких моментов открытия Олимпиады

8 августа 2016, 11:33
Внимание всего мира в эти дни приковано к Рио-де-Жанейро. 31-е по счету летние Олимпийские Игры захватили бразильский город.

Впереди еще будут победы и поражения, новые рекорды и много, очень много спорта. 11 400 атлетов из 205 стран вступили в состязания в 42 дисциплинах. Олимпиада только набирает обороты, и публика переключается на соревнования, постепенно отходя от грандиозной церемонии открытия.

В минувшую пятницу на стадионе «Маракана» бразильцы продемонстрировали всему миру радость, цвет и музыку, которыми знаменита страна, принимающая первые в истории Олимпийские Игры в Южной Америке. Предлагаем вспомнить пять самых ярких и эмоциональных моментов этого действа.

1. Девушка с Ипанемы

Церемония открытия показала всю богатую историю Бразилии, включая европейское и африканское наследие, а также создание знаменитых современных мегаполисов. Кульминацию эволюции страны организаторы шоу выразили в двух прекрасных творениях, которых подарила миру Бразилия: под волшебные звуки знаменитой «Девушки из Ипанемы» Антониу Карлоса Жобима стадион пересекла своей фирменной походкой еще более знаменитая и практически неземная Жизель Бундхен.

Она заявила, что это – ее последнее дефиле. Бразильская супермодель больше не будет появляться на подиуме. Что ж: это — грандиозное завершение карьеры, которое войдет в историю.

2. Экологическое послание

Праздничный настрой шоу продолжился разнообразной бразильской музыкой, но затем получил новый поворот: церемония затронула важную тему глобального потепления и защиты окружающей среды.

Важной частью программы стало послание о необходимости восстановления лесов Бразилии и заботе о будущем планеты Земля.

Каждый спортсмен, вышедший на парад делегаций, посадил семя для будущего леса, который станет олимпийским наследием Рио.

3. Беженцы

Они не так знамениты, как звезда тенниса – испанец Рафаэль Надаль – или легенда плавания из США – Майкл Фелпс, которые несли флаги своих стран. Однако члены сборной беженцев стали главными героями церемонии открытия. Как заявили организаторы Игр, эти спортсмены вдохновляют и дарят надежду миллионам их собратьев по несчастью по всему миру.

Они вышли на стадион Маракана под олимпийским флагом и получили больше оваций, чем любая другая сборная. Посоревноваться с ними в аплодисментах смогла только команда Бразилии, которая закрывала парад.

4. Знаменосец из Королевства Тонга

Мини-сенсацией парада спортивных делегаций стала сборная маленькой полинезийской страны Тонга. Ее выход на стадион подарил миру новую звезду Интернета – как только Пита Николас Тауфатофуа, гордо несущий флаг Тонга, появился под прицелом камер, он немедленно стал событием в Сети.

Секрет прост: спортсмен очень хорош собой. Его белозубая улыбка, идеальный обнаженный торс, блестящий от масла, и традиционный полинезийский костюм сразили женскую часть публики наповал.

Есть прогнозы, что рейтинги соревнований по тхэквондо резко повысятся, ведь именно в этой дисциплине выступает Пита Николас.

5. Лучшее – напоследок: Олимпийский огонь

Ни легенда футбола Пеле, ни бывшая первая ракетка мира Густаво Куэртен не смогли присутствовать на открытие Игр. Последний и самый яркий этап путешествия олимпийского факела доверили другой звезде бразильского спорта – экс-марафонцу Вандерлею ди Лима.

На Олимпиаде в Афинах в 2004 году он опережал главного соперника на 30 секунд и принес бы Бразилии золото, но на 35-м километре марафона спортсмена сбил зритель, ирландец Корнелиус Хоран. В результате нападения Ди Лима потерял драгоценное время и пришел к финишу только третьим.

На церемонии открытия Олимпиады в Рио он зажег огонь, ставшей частью огромной скульптуры, созданной Энтони Хоу. Арт-объект символизируюет Солнце, чью энергию, согласно посланию Игр, человечество должно использовать.

Олимпийский огонь будет освещать Рио до 21 августа.