Posted 26 августа 2016,, 21:14

Published 26 августа 2016,, 21:14

Modified 31 марта, 02:06

Updated 31 марта, 02:06

Пять мужчин, которые действительно любят женщин

26 августа 2016, 21:14
Мы их выбрали, потому что они красивы и талантливы. И еще потому, что они не терпят насилия в отношении женщин.

Насилие в отношении женщин – одно из самых распространенных в мире и страшных нарушений прав человека. Казалось бы, наряду с борьбой с войнами, бедностью и голодом, искоренение этой проблемой должно бы объединять сильных мира сего.

Однако поддерживать кампании против насилия в отношении женщин – не самое гламурное дело, ведь принимать в них участие означает признать и освещать самую отвратительную сторону жизни человечества.

Стена молчания и табу, до сих пор окружающая эту проблемы и сами ее масштабы часто становятся препятствием, которое мешает обычным людям, а также знаменитостям активно участвовать в подобных кампаниях.

Но все же среди мировых звезд есть те, кто не боится связать свое имя с таким непростым вопросом. В контексте шокирующего заявления муфтия Исмаила Бердиева подвергать всех женщин России обязательному обрезанию клитора, мы вспоминали историю модели из Сомали Варис Дирие, не побоявшейся поделиться своей страшной историей и ставшей известной правозащитницей, которой удалось спасти сотни девочек от страшной калечащей процедуры.

Сегодня предлагаем вспомнить еще несколько знаменитых людей, которые также не остаются равнодушными. Они не только жертвуют миллионы долларов и помогают собрать еще сотни тысяч для благого дела, но также используют свое влияние и известность для борьбы против насилия над женщинами.

Особого внимания заслуживают мужчины. Их участие в подобных компаниях сложно переоценить, ведь они помогают понять, что эта проблема касается каждого и бороться за права женщин должны не только сами женщины.

Знаменитые актеры, спортсмены и деятели шоу-бизнеса являются ролевыми моделями для миллионов людей по всему миру, и их активная поддержка дарит надежду на то, что своим примером они могут вдохновить мужчин не закрывать глаза на агрессию и несправедливость.

Дэниел Крэйг

Прославившейся в роли агента 007, британский актер Дэниел Крейг активно поддерживает борьбу за равенство и права женщин. В 2011 году он спродюсировал и безвозмездно снялся в благотворительном короткометражном фильме «Действительно ли мы равны?».

Крэйг сначала выступает в классическом образе Джеймса Бонда, а затем буквально примеряет на себя роль представительницы противоположного пола, демонстрируя, каково это – быть женщиной в современном мире. Он напоминает, что права женщин серьезно нарушаются даже в самых цивилизованных странах и мы все еще очень далеки от равенства.

Этот актер знаком многим по культовому американскому сериалу «Друзья». Он является преданным борцом за поддержку жертв изнасилования, помогая благотворительному фонду в Санта-Монике и принимая участие во многих образовательных кампаниях против «наркотика хищника» – наркотических веществ, которые используют насильники, чтобы лишить своих жертв дееспособности.

Швиммер откровенно признается, что причиной активной борьбы для него стали близкие люди, которые пережили изнасилования и инцест: «Я встречался с двумя девушками, которые в детстве стали жертвами изнасилования в семье. А одна из них во взрослом возрасте снова подверглась насилию – на свидании. Их страшные истории глубоко тронули меня, и я не просто не могу оставаться безучастным к теме».

Он выступил в качестве продюсера и режиссера фильма «Доверие», который рассказывает историю 14-летней девочки, которую совращает в Интернете и насилует педофил. Картина показывает чувства отца девочки – глубокий ужас, ярость и бессилие, и затрагивает проблему современного общества, сексуализирующего молодых девушек с помощью поп-культуры, но неспособного затем защитить их от насильников и педофилов.

Иэн Сомерхолдер

Этот американский актер получил известность благодаря ролям в популярных телесериалах «Остаться в живых» и «Дневники вампира». Он наряду со многими другими знаменитостями принимает участие в британской кампании против домашнего насилия «Настоящий мужчина».

«Я хотел принять участие в этой кампании, потому что общество слишком легко забывает о миллионах женщин, которые живут в постоянном страхе из-за домашнего насилия. Сами мужчины должны играть важную роль в распространении послания о том, что настоящий мужчина никогда не подвергнет страху и насилию свою вторую половину», – уверен Иэн Сомерхолдер.

Он также борется за защиту окружающей среды и права животных. Иэн активно использует социальные сети, чтобы позитивно влиять на своих юных поклонников по всему миру.

Уилл Янг

Британский певец Уилл Янг, в свое время одержавший победу в популярном конкурсе молодых исполнителей Pop Idol и сделавший успешную сольную карьеру, также принимал участие проекте «Настоящий мужчина». Он сотрудничает с одним из фондов, поддерживающих жертв домашнего насилия с 2003 года и активно помогает собирать средства на его деятельность.

Он не только напрямую жертвует деньги на благотворительность, но также организовывает разнообразные акции. Так, например он распродал значительную часть своего гардероба через интернет-аукцион, собрав таким образом внушительную сумму для фонда.

«Я изучал бытовое насилие в университете и уверен, что нужно повысить осведомленность о проблеме насилия в отношении женщин и детей и ни в коем случае не игнорировать ее. Просто выступая против насилия в семье, поддерживая тех, кого непосредственно коснулась эта беда, мы можем внести позитивные изменения», – пояснил Янг.

Питер Гэбриэл

Питер Гэбриэл прославился как вокалист популярной в 1980-х годах группы Genesis. После ухода из коллектива он стал активно участвовать в общественной деятельности, сотрудничая с фондом Amnesty International.

В 1992 году он стал одним из основателей WITNESS, некоммерческой организации, которая обучает специальные фонды по всему миру методам использования видео и Интернета в целях защиты прав человека и пропаганды. WITNESS снабжает эти фонды необходимым оборудованием и всячески поддерживает.

Кроме того, Гэбриэл принимает участие в разнообразных кампаниях по борьбе с насилием над женщинами. Например, он принял участие в борьбе против исчезновения и убийства сотен женщин на границе Мексики и США. В 2009 году Гэрбиэл встретился с президентом Мексики Фелипе Кальдероном, чтобы убедить его провести расследование и остановить убийства женщин.

Певец комментирует свою деятельность следующим образом: «Те из нас, кто на виду и на слуху у СМИ, просто обязаны стать рупором безмолвных».

Мария Лепетюхина