Posted 5 сентября 2016,, 13:39

Published 5 сентября 2016,, 13:39

Modified 31 марта, 02:00

Updated 31 марта, 02:00

Хабенский и Ламберт снимаются в фильме о бунте в концлагере

5 сентября 2016, 13:39

Актеры Константин Хабенский и Кристофер Ламберт приступили к съемкам в картине «Легенда о побеге», основанной на реальных событиях, произошедших в годы Второй мировой войны в нацистском лагере смерти Собибор на территории Польши.

Как рассказали ТАСС прокатчики ленты, идея проекта возникла у министра культуры РФ Владимира Мединского, ее поддержали продюсеры Эльмира Айнулова и Наталия Дорошкевич («Герой»).

По словам собеседников агентства, сценарий к киноленте написал Александр Адабашьян («Неоконченная пьеса для механического пианино», «Пять вечеров», «Солнечный удар»), в качестве режиссера приглашен Андрей Малюков («Мы из будущего», «Матч», «Грозовые ворота», «Диверсант»). В основу фильма положена книга Ильи Васильева «Александр Печерский: прорыв в бессмертие».

«Нас вдохновила личность Александра Печерского, который смог противостоять нацистской машине смерти, организовать единственное успешное восстание в концлагере за всю историю Второй мировой, — привели в компании слова продюсеров фильма. — Как ни парадоксально, но на Западе о восстании в Собиборе и его руководителе создано множество фильмов и книг, а в России об этой героической странице истории практически не знают».

Согласно сюжету, лейтенанту советской армии Александру Печерскому, попавшему в плен и оказавшемуся в концлагере, всего за три недели удалось вместе с группой советских военнопленных спланировать и осуществить восстание заключенных из разных европейских стран.

Главную роль в ленте исполнит Константин Хабенский. Коменданта Собибора, обершарфюрера СС Карла Френцеля сыграет французский актер Кристофер Ламберт.

Создатели планируют выпустить фильм весной 2017 года.