Posted 9 сентября 2016,, 15:10

Published 9 сентября 2016,, 15:10

Modified 31 марта, 01:56

Updated 31 марта, 01:56

Жителей Кипра напугал взорвавшийся в небе метеорит

9 сентября 2016, 15:10

Метеорит взорвался над Кипром в ночь на пятницу, 9 сентября, сообщает издание Cyprus Mail. По его информации, жители населенных пунктов в районе горной цепи Троодос испугались яркого огня в небе, который сопровождался громкими хлопками. Люди заметили светло-зеленый объект и услышали грохот примерно в 00:45 по местному времени.

Представители полиции рассказали, что получили звонки встревоженных жителей острова, однако стражи правопорядка не смогли самостоятельно определить источник света и взрывов. При этом некоторые очевидцы сообщили, что почувствовали, как затряслась земля.

Почетный председатель Астрономического общества Кипра Иоаннис Факас сомневается, что метеорит весил больше нескольких килограммов.

«Пролетая над Кипром, он взорвался,» — сказал Факас, отметив, что взрыв метеорита, угол падения которого составлял, по предварительным данным, около 45 градусов, можно было услышать.

По словам Факаса, обломки метеорита могли упасть в море к северу от Кипра.

Метеоритами называют тела космического происхождения, которые упали на поверхность Земли. По мнению астрономов, большинство метеоритов являются обломками крупных астероидов.