Posted 23 сентября 2016,, 19:27

Published 23 сентября 2016,, 19:27

Modified 31 марта, 01:47

Updated 31 марта, 01:47

Атмосфера Земли потеряла почти 1% кислорода

23 сентября 2016, 19:27

За последние 800 тысяч лет кислорода в атмосфере Земли стало на 0,7% меньше. Об этом сообщили ученые из Принстонского университета (США).

Они изучили состав древнего льда и сделали соответствующие выводы. Лед был получен в Гренландии и Антарктиде. В образцах сохранились газовые пузырьки, изучив которые ученые смогли восстановить составляющие древней атмосферы.

Анализ соотношения изотопов кислорода и азота показал, что в газовой оболочке Земли содержание кислорода упало на 0,7%. То есть раньше кислорода в атмосфере было 21,1%, а сейчас доля этого газа упала до 20,95%.

Почему так произошло, однозначного ответа пока нет. Ученые допускают, что это связано с активизацией процесса эрозии, спровоцировавшей более активное окисление. Также не исключается и версия об изменении климата.

Кроме того, за миллион лет средняя температура гидросферы снизилась, поэтому океаны сейчас могут поглощать большие объемы кислорода.

Примечательно, что изначально кислорода в атмосфере Земли не было вообще. После появления цианобактерий начала расти концентрация этого газа, что способствовало развитию жизни на нашей планете. При этом процент содержания кислорода в атмосфере менялся, передает Informing.

Ранее сообщалось, что в течение ближайших 60 лет искусственный интеллект может полностью уничтожить все человечество. В то же время Земле угрожает солнечная активность, а также астероиды и извержения мощных вулканов.

Среди других сценариев апокалипсиса эксперты называют смертельно опасные вирусы синтетического происхождения и ядерную войну.