Posted 8 декабря 2016,, 12:34

Published 8 декабря 2016,, 12:34

Modified 31 марта, 00:57

Updated 31 марта, 00:57

Прошло 36 лет со дня убийства Леннона

8 декабря 2016, 12:34
8 декабря 1980 года в Нью-Йорке был убит Джон Леннон, легендарный музыкант, один из основателей The Beatles.

Прошло 36 лет с того декабрьского дня, когда в Нью-Йорке был убит легендарный музыкант Джон Леннон, один из создателей группы The Beatles. В его спину пять раз выстрелил психически неуравновешенный фанат Марк Чэпмен, отбывающий сейчас пожизненный срок.

Перед этим Леннон дал свое последнее интервью американским журналистам. Около 23 часов вечера он вместе с женой, Йоко Оно, возвращался из студии звукозаписи Hit Factory в свою квартиру, расположенную в фешенебельном доме «Дакота».

Когда они подходили к арке, раздались выстрелы. Привратник дома вызвал полицейских, которые на своей машине в считанные минуты доставили Леннона в Госпиталь Рузвельта. Однако все попытки врачей спасти легендарного артиста были тщетны.

Джон Леннон скончался из-за большой потери крови. Он был кремирован в Нью-Йорке, а прах передан Йоко Оно.

Его убийца Марк Чэпмен за свое преступление отбывает пожизненное заключение в тюрьме строгого режима «Аттика», близ города Буффало. Он девять раз подавал прошение о досрочном освобождении — последний раз в августе 2016 года. Каждый раз эти прошения отклонялись.

Дело в том, что Йоко Оно оказалась не менее настойчивой: она неоднократно обращалась к властям с просьбой не выпускать 61-летнего Чэпмена на свободу.

В 2014 году Чэпмен даже заявил, что обратился к вере и раскаивается в совершенном преступлении. Однако до сих пор ему не удалось выйти из тюрьмы. В следующий раз он сможет просить суд изменить ему меру пресечения через два года, в 2018 году.

У той самой «Дакоты» находится необычный памятник Леннону — в виде граммпластинки с надписью Imagine.

История его жизни и творчество на десятилетия определили развитие рок-музыки. Его идеи все еще будоражат умы. Поклонников Леннона не становится меньше, в том числе — среди писателей и художников.

В октябре 2016 года компания IDW Publishing пообещала выпустить черно-белый комикс о жизни музыканта по мотивам романа француза Давида Фонкиноса. Рисованная биография «Леннон» выйдет в мае 2017 года.

А в Санкт-Петербурге на днях впервые в России открылась выставка редких снимков американского фотографа Аллана Танненбаума. Экспозиция называется John and Yoko: A New York Love Story.

Волею судьбы многие представленные фотографии стали последними для Леннона. В частности, 26 ноября 1980 года Аллан Танненбаум, будучи в статусе официального фотографа музыканта, присутствовал на съемочной площадке клипа Starting Over. Местом действия стал Центральный парк, затем Йоко Оно предложила сделать несколько кадров в фотостудии. Так появилась серия совместных снимков Леннона и Оно. Через 12 дней Джон был убит.

На выставке в петербургской KGallery можно увидеть более 40 редких фотографий. Фанаты знают, что ни Леннон, ни Оно не любили фотографироваться, особенно — после рождения сына. Исключение они делали только для близких друзей. Одним из них и был Танненбаум.

В KGallery запланирована творческая встреча с самим фотографом. Уникальная экспозиция будет открыта два месяца — до начала февраля 2017 года.

По материалам Calend.ru