Posted 11 декабря 2016,, 19:29

Published 11 декабря 2016,, 19:29

Modified 31 января, 13:06

Updated 31 января, 13:06

Патти Смит забыла слова песни Боба Дилана на чествовании нобелевского лауреата (видео)

11 декабря 2016, 19:29
В Швеции заслушали заочную речь Дилана по случаю вручения премии по литературе.
Лауреат Нобелевской премии по литературе Боб Дилан не смог присутствовать на вручении награды в Швеции, но заявил, что это большая честь для него.
В речи, которую от имени Дилана зачитала посол США в Швеции Азита Раджи, певец заявил, что попал в «избранную компанию» нобелевских лауреатов. По словам музыканта, шанс получить престижную премию был для него не выше, чем оказаться на Луне.
Дилан признался, что «не в силах выразить это словами», поскольку он поэт- песенник, а не автор книг или стихов, «которые учат в школе и хранят в библиотеках по всему миру», сообщает BBC News. «У меня никогда не было времени задаться вопросом: можно ли считать мои песни литературой?», — написал он собравшимся на праздничный обед по случаю вручения премии и поблагодарил организаторов церемонии — Шведскую академию за «прекрасный ответ на этот вопрос».
Дилан пояснил, что сам Шекспир, эта «величайшая фигура в литературе», скорее всего считал себя в первую очередь драматургом: «Его едва ли посещала мысль о том, что он занимается литературой. Он писал для сцены, его тексты предназначались для декламации, а не для чтения».
Поэт также передал собравшимся на церемонии в Стокгольме, что «душою он с ними».
В ходе торжества прозвучала одна из самых знаменитых композиций Дилана — «A Hard Rainʼs A-Gonna Fall». Ее исполнила подруга певца, писательница и музыкант Патти Смит.
Исполнительница так разволновалась, что позабыла слова песни. «Простите, позвольте мне здесь остановиться, — попросила она начавших аплодировать людей. Приношу свои извинения, я так сильно переживаю».
13 октября 2016 года Боба Дилана наградили Нобелевской премией по литературе «за создание новой поэтической выразительности в рамках американской песенной традиции». Месяцем позже певец официально заявил, что не сможет приехать на вручение награды, так как крайне занят.