Posted 14 декабря 2016,, 09:56

Published 14 декабря 2016,, 09:56

Modified 31 марта, 00:53

Updated 31 марта, 00:53

Психологи: Рок-музыка снижает продуктивность мужчин

14 декабря 2016, 09:56

Классическая музыка помогает мужчинам побеждать в настольных играх, а рок отвлекает их от игры и мешает выиграть. Шансы женщин на победу из-за музыки не меняются, и они в целом выигрывают чаще. Об этом сообщили ученые Имперского колледжа Лондона и Королевского музыкального колледжа (Великобритания).

Ученые предложили 352 посетителям ежегодного фестиваля науки поиграть в настольную игру «Операция», передает The Daily Mail. Участники исследования использовали пинцет, чтобы достать крошечные детали из отверстий в теле манекена-пациента, не касаясь сторон отверстия.

Исследователи следили за количеством ошибок добровольцев. Также участникам дали наушники, чтобы они во время игры слушали одну из трех аудиозаписей: Andante из Сонаты для двух фортепиано Моцарта, песню Thunderstruck группы AC/DC или звуки операционной.

Эксперимент показал, что музыка влияла на продуктивность мужчин. Добровольцы, слушавшие AC/DC, выполняли действия медленнее и допускали больше ошибок, чем те, кто слушал Моцарта или звуки операционной.

Мужчины, у которых в наушниках звучала песня Thunderstruck, в среднем делали 36 ошибок, а участники, слушавшие другие аудиозаписи, – 28. На выполнение поставленной задачи – удаление трех деталей – у мужчин уходило около одной минуты.

Продуктивность и скорость женщин от музыки не зависели. Они тратили больше времени на выполнение поставленной задачи, но допускали меньше ошибок.

Ученые предполагают, что у мужчин рок-музыка вызывает более сильный слуховой стресс (состояние, провоцируемое громкими и нестройными звуками), чем у женщин. Кроме того, важную роль играли музыкальные вкусы: музыка Моцарта снижала количество ошибок только у тех мужчин, которым она нравилась.