Posted 14 декабря 2016,, 16:35

Published 14 декабря 2016,, 16:35

Modified 31 марта, 00:52

Updated 31 марта, 00:52

Астрономы: Curiosity нашел на Марсе бор, а не бактерии

14 декабря 2016, 16:35

Марсоход Curiosity нашел на Красной планете химический элемент бор, а не бактерии, как сообщалось ранее. Об этом расскзали представители Лос-Алаамосской национальной лаборатории США.

По словам ученых, наличие бора свидетельствует о благоприятных условиях, которые, возможно, способствовали поддержанию каких-то форм жизни в далеком прошлом.

«Ни одна из прошлых миссий не находила на Марсе бор, — заявил Патрик Гасда из Лос-Алаамосской национальной лаборатории. – Если бор, который мы нашли в прожилках сульфата кальция, схож с тем, что мы находим на Земле, это значит, что подземные воды древнего Марса, образовавшие эти прожилки, имели температуру 0–60 градусов Цельсия и PH от нейтрального до кислого».

Бор был обнаружен при помощи разработанной в лаборатории камеры ChemCam, передает Газета.ru. По словам ученых, бор часто ассоциируется с засушливыми районами, в которых испарилась влага.

Ранее сообщалось, что Curiosity отправили на Красную планету эксперты из научно-исследовательского центра американского космического агентства NASA. Марсоход четыре года изучает Красную планету.