Posted 3 февраля 2017,, 08:00

Published 3 февраля 2017,, 08:00

Modified 31 января, 13:48

Updated 31 января, 13:48

Психологи: Засыпать вовремя помогут прогулки на природе

3 февраля 2017, 08:00
Еще можно попробовать фильмы и книги с незамысловатым сюжетом...

Прогулки на природе в выходные – достаточно для того, чтобы в будни засыпать вовремя. Об этом сообщили американские и шведские ученые.

Еще один действенный способ избавиться от бессонницы — больше времени днем проводить при солнечном свете, а вечером — ограничить электрическое освещение.

К своим выводам исследователи пришли по итогам наблюдений за 14 добровольцами, которые имели проблемы со сном. Девять из них на выходных отправились в поход на природу, а пять остались дома. Оказалось, что в будни первым удалось восстановить режим сна, а вторым — нет.

Биоритм человека зависит от уровня мелатонина в шишковидном теле мозга и крови. Изменение количества этого гормона регулируется освещением: в норме ночью мелатонина должно вырабатываться больше, чем днем, передает Lenta.ru.

Ранее сообщалось, что от бессонницы помогают просмотр фильма с незамысловатым сюжетом или чтение незатейливой книжки. Это поможет расслабиться и заснуть.

Однако данные методы приемлемы лишь для единичных случаев бессонницы. Если же проблемы со сном носят постоянный характер, следует немедленно обращаться к специалистам.