Posted 13 февраля 2017,, 09:00

Published 13 февраля 2017,, 09:00

Modified 31 января, 13:56

Updated 31 января, 13:56

Стивен Фрай пошутил, что на выбор BAFTA повлияли русские

13 февраля 2017, 09:00

Британский актер и писатель Стивен Фрай стал ведущим церемонии вручения премии Британской академии кино и телеискусства (BAFTA), которая прошла 12 февраля 2017 года в королевском Альберт-холле в Лондоне.

Большинство наград достались американским кинематографистам. «Ну давайте посмотрим, кого там русские выбрали победителями», — пошутил Фрай, открывая 70-ю церемонию награждения.

Так, американский актер Кейси Аффлек стал лауреатом BAFTA в категории «Лучший актер» за роль в картине «Манчестер у моря». Лучшим фильмом назван мюзикл «Ла-Ла-Ленд». Американская актриса Эмма Стоун отмечена за лучшую женскую роль в «Ла-Ла-Ленде», а лучшим режиссером назван снявший этот мюзикл Дэмьен Шазелл.

Американский драматург Кеннет Лонерган получил награду в номинации «Лучший сценарий» за работу над кинодрамой «Манчестер у моря».

Фрай также выразил свое восхищение актрисой Мэрил Стрип. «Она одна из величайших актрис всех времен. Только законченный идиот будет считать иначе», — подчеркнул актер, добавив, что Стрип недооценивают.

Как сообщалось, в декабре 2016 года в Интернете стали популярными мемы с шуточными обвинениями в адрес российских хакеров, якобы повлиявших на результаты последних президентских выборов в США. Их сопровождают хештегами #RussianHack и #russiandidit.