Posted 26 февраля 2017,, 17:37

Published 26 февраля 2017,, 17:37

Modified 31 марта, 00:07

Updated 31 марта, 00:07

Десять спасительных гаджетов

26 февраля 2017, 17:37
Технические средства для людей, лишенных слуха или ног, давно не ограничиваются колясками или слуховыми аппаратами.

Для людей с ограниченными физическими возможностями созданы полезные устройства, которые помогают им в повседневной жизни: справляться с бытовыми проблемами, работать, общаться, заниматься творчеством.

1. Умные часы для незрячих.

Южнокорейская компания Dot выпустила смарт-часы для людей с проблемами зрения. Это первое устройство подобного рода в мире. Изображения выводятся на дисплей часов при помощи шрифта Брайля.

На экране расположены четыре динамических ячейки, в которых возникают сменяющиеся символы из выпуклых точек. Пользователь может настроить под себя скорость воспроизведения информации.

Часы синхронизируется со смартфоном, и с их помощью владелец устройства может читать сообщения в мессенджерах, находить дорогу по навигатору и так далее. А при помощи кнопок на боковых сторонах корпуса можно отправлять короткие простые сообщения.

2. Столовые приборы для людей с нарушением моторики рук.

Инженеры из Калифорнии (США) разработали устройство Liftware Level. Оно будет весьма полезным для людей, страдающих от нарушения моторики рук. Как правило, этот недуг приводит к тому , что содержимое ложки расплескивается во все стороны.

Прибор состоит из электронной ручки, на которую надевается насадка в виде ложки или вилки. В рукоятке расположены микроконтроллер и акселерометр. Они считывают показания сенсоров и дают команду микромоторам, которые компенсируют лишние колебания.

По словам разработчиков, это приспособление позволяет сглаживать около 70% непроизвольных движений. Liftware Level крепится к руке владельца специальным ремнем. В качестве элементов питания используются аккумуляторные батареи, подзаряжаемые от обычной розетки.

Примечательно, что интерес к устройству проявляют не только пациенты и медучреждения, но даже обычные кафе и рестораны, заботящиеся о своих посетителях. Этот прибор позволяет насладиться едой вне дома людям с нарушениями нервной системы.

3. Стилус для людей с ограниченными физическими возможностями.

Американская компания Griffin разработала устройство MouthStick Stylus, открывающее дверь в мир интернета людям, которые не могут пользоваться сенсорным экраном или клавиатурой.

Гаджет представляет собой изогнутую алюминиевую палочку. На одном ее конце раструб, который можно захватывать ртом. Это делает устройство чем-то похожим на трубку для ныряния. На другом конце – специальная насадка, которая имитирует прикосновение пальца к экрану.

4. Экзоскелет для парализованных.

Бионический костюм ReWalk — по сути вспомогательный экзоскелет, дающий возможность передвигаться людям с серьезными повреждениями спины.

Он представляет собой высокотехнологичный корсет, который плотно обхватывает нижнюю часть туловища и ноги, позволяя человеку не только держаться прямо, но и сидеть, стоять, ходить и даже подниматься по лестнице без посторонней помощи.

Но с одной оговоркой — чтобы ходить в нем, у человека должны быть подвижные и довольно сильные руки и плечи. Владелец экзоскелета опирается на костыли, сенсор движения улавливает сигнал, который анализируется компьютером и приводит в движение ногу. Дальше снова – опора на костыль и следующий шаг.

5. Видеотелефон для слабослышащих.

Устройство SmartVP от американской компании Purple помогает людям с нарушением слуха общаться на расстоянии. Гаджет представляет собой видеотелефон с приложениями и набором функций, облегчающими разговор на языке жестов.

Основной модуль SmartVP – это камера, снимающая видео в высоком разрешении. Она передает видео по Интернету на любой компьютер, ноутбук или планшет. При помощи видеотелефона можно также совершать звонки людям, которые не владеют языком жестов. В устройстве имеется специальное приложение, которое переводит этот язык в текстовый вид.

6. Очки, передающие звуки для глухих.

Для глухих и имеющих проблемы со слухом людей дизайнер Джэ Пюн Ли создал систему Communicaid. Это — очки и визуально-звуковая станция. Очки зрительно передают звук дверного звонка, пожарной сигнализации или звонка телефона. Для использующего их звуки переформируются в пиктограммы.

На улице эти значки проектируются на стекла. Чтобы облегчить общение с людьми, система имеет специально предназначенный для этого коммуникатор.

7. Трость The Aid.

Трость снабжена GPS-навигатором, облегчающим поиски нужного пункта. Кроме того, комплект содержит наушники для звуковой передачи заданного маршрута.

При этом трость является уникальным индикатором здоровья пользователя – контролирует пульс и температуру, которые при желании можно отправить лечащему врачу.

8. Умные часы Moneual Smart Care для глухих.

Их преимущество в том, что они реагируют вибрацией на все громкие тревожные звуки. При аварийном режиме часы автоматически звонят на экстренный номер.

9. Электрокар для маломобильных людей.

Инвалиды, которые имеют свой автомобиль, могут воспользоваться электрокаром Kenguru EV, выполненным из углепластика. Системой управления он похож на мотоцикл. Человек на инвалидной коляске может сесть в машину без посторонней помощи.

Изобретение, которое призвано облегчить управление автомобилем для инвалидов, было создано в Испании. С помощью его можно управлять авто одной только рукой, выполняя все необходимые.

10. Кресло Tek RMD.

Абсолютно новым словом в мире медицинских технологий можно считать кресло Tek RMD, с помощью которого больные в состоянии самостоятельно стоять и выполнять бытовые задания.

По материалам «Милосердие» и Mypleer.com

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.