Posted 12 марта 2017,, 14:59

Published 12 марта 2017,, 14:59

Modified 31 января, 14:20

Updated 31 января, 14:20

Ученые: Собаки манипулируют людьми

12 марта 2017, 14:59
Домашние питомцы легко добиваются от своих хозяев того, чего им хочется.

Собаки — виртуозы психологических манипуляций. Как выяснили австрийские ученые, домашние питомцы легко обманывают хозяев, чтобы получить желаемое.

Исследователи из Университета Цюриха изучили 27 различных собак. С их участием был проведен эксперимент: каждую собаку сопровождали два человека, один из которых позволял животному съесть угощение, а другой — не разрешал этого делать.

Как передает Тhe Telegraph, для начала пес выяснял, какой именно человек делится едой. Затем питомец приводил такого добряка к коробке с любимой пищей. Всего коробок было три: в первой — любимая еда собаки, например, сочная сосиска, во второй — еда, которую пес не очень любит, — собачьи галеты, в третьей — ничего.

Собаки очень быстро поняли, что человека, который не делится едой, надо отводить к пустой коробке. Так что, это — не только свидетельство манипуляции со стороны животного, но и отменной смекалки.

Ведь совсем недавно ученые выяснили, что собаки, как и обезьяны, способны оценивать поступки человека и предпочитают общаться с добрыми людьми.