Posted 14 марта 2017,, 07:38

Published 14 марта 2017,, 07:38

Modified 31 января, 14:21

Updated 31 января, 14:21

Ученые: Люди с детьми живут дольше бездетных

14 марта 2017, 07:38
В частности, появление наследников зачастую приводит к более здоровому образу жизни родителей.

Люди, которые произвели на свет потомство, в среднем живут на два года дольше, чем бездетные. Особенно это касается мужчин, заявили ученые из Каролинского института (Швеция).

Они проанализировали данные о продолжительности жизни 1,5 млн пожилых людей из Швеции, рожденных в 1911-1925 годах, их семейном положении, наличии детей. С учетом всех факторов, влияющих на продолжительность жизни, риск смерти оказался ниже у тех, у кого был хотя бы один ребенок.

Исследователи подчеркнули, что среднестатистический 80-летний мужчина без детей мог рассчитывать прожить еще 7 лет, в то время как мужчина такого же возраста с детьми — 7,7 года. Для женщин аналогичные показатели составляют 8,9 и 9,5 года соответственно.

Ученые говорят, что во-первых, взрослые дети заботятся о родителях. Во-вторых, появление наследников зачастую приводит к более здоровому образу жизни родителей. И это благотворно сказывается на ее продолжительности и качестве, передает Газета.Ru.

Ранее ученые заявляли, что забота о внуках продлевает жизнь бабушек и дедушек. Кроме того, оказалось, что каждый второй бездетный пожилой человек, который помогает окружающим людям, живет дольше.

Между тем, в прошлом году американские ученые заявляли, что наличие детей в семье снижает уровень счастья.