Posted 15 марта 2017,, 14:36

Published 15 марта 2017,, 14:36

Modified 31 января, 14:23

Updated 31 января, 14:23

Медики: Средиземноморская диета улучшает качество спермы

15 марта 2017, 14:36

Средиземноморская диета, а в ее основе — обилие овощей, фруктов и злаков в сочетании с рыбой, — существенно повышает качество мужской спермы. Об этом сообщили ученые из Университета Ровира и Вирхилий (Испания) по итогам анализа данных ряда исследований.

В этих научных изысканиях рассматривалась связь мужской фертильности с диетой. Как выяснилось, есть обратно пропорциональная зависимость между низким качеством спермы и здоровым питанием.

Под здоровым питанием подразумевался рацион с высокими уровнями питательных веществ (жирных кислот омега-3, витаминов Е, С, D, фолиевой кислоты, бета-каротина, селена, цинка, криптоксантина, ликопина) и низкими уровнями насыщенных жирных кислот, а также трансжиров.

Медики также установили, что рыба, морепродукты, мясо птицы, крупы, овощи, фрукты, молочные продукты с низким содержанием жиров положительно влияют на качество спермы. А обработанное мясо, соевые продукты, картофель, жирные молочные продукты, сыр, кофе, алкоголь, сладкие напитки и сласти снижают качество спермы.

Ученые пришли к выводу: переход на здоровое питание, например, средиземноморскую диету, может существенно увеличить шансы мужчины на отцовство, передает MED daily.