Posted 23 марта 2017,, 08:33

Published 23 марта 2017,, 08:33

Modified 31 января, 14:30

Updated 31 января, 14:30

Ученые: Колонизация Марса навредит планете

23 марта 2017, 08:33

В ходе колонизации Марса люди могут навредить этой планете, и прежде всего — большим количеством мусора, который генерирует человечество. Например, уже сейчас по орбитам Земли вращаются тысячи тонн обломков различных космических аппаратов. И ученые пока не нашли решение этой проблемы.

На Красной планете планируется строительства разных исследовательских баз и других объектов. Пространство заполнят радиоволны, что тоже негативно скажется на окружающей среде. К тому же там еще планируется добыча полезных ископаемых. Это все, по мнению ученых, может значительно ухудшить состояние Марса и прилегающих регионов Солнечной системы.

Ранее сообщалось, что американское космическое агентство NASA разработает план высадки астронавтов на Марс в ближайшее десятилетие. Глава NASA Чарльз Болден заявлял, что в ближайшие 10 лет США будут плотно заниматься колонизацией планеты.

Что касается баз на Луне, то в этом вопросе NASA рассчитывает на частные компании. Конгресс США уже принял закон о добыче ресурсов на космических объектах.

В свою очередь японское космическое агентство JAXA планирует построить свои объекты на Луне к 2030 году, а на Марсе — к 2040 году. Основной целью колонизации является добыча полезных ископаемых.

По мнению британского ученого Стивена Хокинга, люди заселят Марс в течение ближайших ста лет.