Posted 2 апреля 2017,, 18:54

Published 2 апреля 2017,, 18:54

Modified 30 марта, 23:44

Updated 30 марта, 23:44

Ученые: Жизнь вблизи аэродромов приводит к диабету

2 апреля 2017, 18:54

У жителей районов, расположенных вблизи аэропортов, возникает повышенный риск диабета второго типа. Как заявили ученые, часто пролетающие над головами самолеты существенно повышают опасность развития этого метаболического расстройства.

Если над крышей жилого дома низко пролетают самолеты, то живущие там люди на 86% больше рискуют столкнуться с диабетом второго типа, чем те, кто живут в более спокойных районах. Дело в том, что шум от пролетающих самолетов оказывает разрушительное воздействие на метаболические процессы в организме, что приводит к повышению уровня сахара в крови.

Как предполагают исследователи, изменения в организме вызывают нарушения сна, однако люди могут снизить воздействие вредных шумов просто за счет закрывания окон по ночам.

Большинство полетов, как правило, осуществляется днем, но есть и ночные рейсы, которые особенно опасны. Нарушения сна повышают уровень стресса. Диабет второго типа может провоцировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний. В России его жертвами являются более 5 млн человек, передает MedikForum.