Posted 4 апреля 2017,, 11:57

Published 4 апреля 2017,, 11:57

Modified 30 марта, 23:42

Updated 30 марта, 23:42

Ученые: Некоторым людям тренировки не помогут никогда

4 апреля 2017, 11:57

Для некоторых людей тренировки — абсолютно бесполезны. По словам ученых из Университета Каназавы (Япония), все дело в печеночном белке.

Он приводит к тому, что иногда тренировки оказываются не столь эффективны и полезны, как принято считать, передает The Daily Mail. В подтверждение теории исследователи провели эксперименты с мышами и людьми.

Как выяснилось, высокий уровень селенопротеина P, выделяемого печенью, связан с ослаблением позитивных влияний силовых тренировок и с меньшей способностью переживать физические нагрузки. То есть с селенопротеином P организм просто сопротивляется положительным эффектам тренировок.

Если же из организма мышей удаляли этот белок, то они могли справиться с большим объемом нагрузок. В свою очередь, отсутствие LRP1 (рецептора селенопротеина P в мышечной ткани) не давало мышцам животных поглощать белок. Так что, это еще один возможный способ улучшить физическую форму.

У людей уровень белка оказался связан с максимальными показателями поглощения кислорода. Если до тренировки уровень белка был высок, то показатели поглощения кислорода особо не поднимались. А значит — в мышцы поступало мало кислорода и аэробные показатели не улучшались (человек просто не мог бежать быстрее).