Posted 5 апреля 2017,, 11:32

Published 5 апреля 2017,, 11:32

Modified 30 марта, 23:41

Updated 30 марта, 23:41

Актер Иэн Маккеллен отказался играть Дамблдора из-за критики коллег

5 апреля 2017, 11:32

Британский актер Иэн Маккеллен, известный по роли волшебника Гэндальфа в кинотрилогиях Питера Джексона «Властелин колец» и «Хоббит», рассказал, почему отказался играть директора школы волшебства и чародейства Хогвартс Альбуса Дамблдора в фильмах о Гарри Поттере. По словам артиста, он сделал это из-за критики со стороны первого исполнителя этой роли Ричарда Харриса.

В эфире телеканала BBC Маккеллен заявил, что после смерти Ричарда Харриса в 2002 году ему поступило предложение сыграть Дамблдора. «Я не мог взяться за роль актера, который, как я знаю, не одобрял меня», — пояснил артист.

Харрис в одном из интервью сказал, что Макеллен и его коллеги по цеху Дерек Джекоби и Кеннет Брана блестяще владеют актерской техникой, однако играют без страсти.

Ричард Харрис появился в образе Альбуса Дамблдора в двух первых фильмах поттерианы — «Гарри Поттер и философский камень» и «Гарри Поттер и тайная комната». Он не скрывал, что согласился на эту роль только потому, что его 10-летняя внучка пригрозила, что в случае отказа перестанет с ним разговаривать.

После смерти Харриса Дамблдора в остальных фильмах о Гарри Поттере сыграл Майкл Гэмбон.