Posted 19 апреля 2017,, 09:00

Published 19 апреля 2017,, 09:00

Modified 30 марта, 23:33

Updated 30 марта, 23:33

«Симпсонам» исполнилось 30 лет

19 апреля 2017, 09:00

30 лет назад, 19 апреля, мир впервые увидел мультфильм «Симпсоны» про смешных желтых человечков. Они появились на свет благодаря черно-белой брошюре, подаренной известному продюсеру и режиссеру Джеймсу Л. Бруксу. На листочках были изображены комиксы Мэтта Грейнинга «Жизнь в аду».

Главный герой комиксов — печальный кролик — стрелял себе в голову, топился в море, умирал от успеха, дох от неудачи, горел в огне, падал с обрыва. Продюсеру эта черная меланхолия понравилась.

Брукс предложил Грейнингу сделать кролика героем комедийной программы «Шоу Трейси Ульман», которая в выходные поставляла на FOX музыкальные номера, скетчи и разнообразные шуточки. Однако Грейнинг взамен кролика предложил других героев — обыкновенную американскую семью: лысый папа, мама с перманентной завивкой, сын-лоботряс, дочка-отличница и карапуз.

Этим персонажам художник дал имена родственников. Так на свет появилась первая в истории телевидения семья канареечного цвета, дурно нарисованная и предельно безответственная. Через два года Симпсоны стали регулярно появляться на телевидении.

Мультфильм давно побил все мыслимые и немыслимые в истории телевидения рекорды. Некоторые серии «Симпсонов» стали судьбоносным: например, авторы мультфильма шутя предсказал победу в президентских выборах Дональда Трампа.

Сериал заработал десятки премий, приобрел немыслимое число фанатов, а доходы FOX от продажи сопутствующих товаров вполне могут сравниться с результатами Джорджа Лукаса и Disney по монетизации всего, что связано со вселенной «Звездных войн», передает The Hollywood Reporter.