Posted 20 апреля 2017,, 19:36

Published 20 апреля 2017,, 19:36

Modified 30 марта, 23:31

Updated 30 марта, 23:31

Биологи: Раки очень быстро привыкают к алкоголю

20 апреля 2017, 19:36

Сильнее всего алкоголь действует на социально активных раков, сообщили ученые из Мэрилендского университета (США).

В ходе опытов раки, привыкшие быть в компании, быстрее отзывались на добавление спирта в окружающую среду, начиная сильно бить хвостом и со временем валясь с ног. А их собратья, которые долгое время провели в одиночестве, реагировали на алкоголь слабее и медленнее.

Алкоголь сложным образом действует на организм, комментируют исследователи, он влияет на разные клеточные механизмы, и поэтому до сих пор известны не все факторы, определяющие чувствительность к алкоголю. У пчел, например, алкоголь вызывает потребность исполнять брачные танцы, а у людей может вызывать агрессию.

Пьяные раки встают на дне в полный рост и принимаются бить хвостом, после чего падают и уже не могут подняться. Именно эти соображения и натолкнули исследователей на идею сравнить реакцию на спирт у общительных особей и у отшельников.

Стоит отметить, что раки умеют развивать резистентность к алкоголю, и через пару недель постоянного воздействия привыкают к нему, успешно стоят на ногах и, вообще, ведут нормальный образ жизни, передает N+1.