Posted 25 апреля 2017,, 13:15

Published 25 апреля 2017,, 13:15

Modified 31 января, 15:00

Updated 31 января, 15:00

У православных — Радоница

25 апреля 2017, 13:15
Это — день особого поминовения мертвых в Православной церкви, который называют еще Пасхой для усопших.

Во вторник второй недели после Пасхи, через день после Антипасхи, православные верующие встречают день поминовения усопших, который еще называется Радоницей и считается Пасхой для усопших.

В 2017 году Радоница отмечается 25 апреля. В этот день христиане символично разделяют пасхальную радость о воскресении Спасителя с членами Церкви, уже оставившими этот мир. По свидетельству святителя Иоанна Златоуста, этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности.

Этимологически слово «радоница» восходит к словам «род» и «радость», причем особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников обязывает христиан не скорбеть и не сетовать по поводу смерти близких, а радоваться их рождению в другую жизнь — вечную. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными.

Именно на Радоницу существует обычай празднования Пасхи на могилах усопших, куда приносятся крашеные яйца и другие пасхальные яства, где совершается поминальная трапеза и часть приготовленного отдается нищим на помин души. Такое общение с усопшими, выраженное через простые бытовые действия, отражает веру в то, что они и после смерти не перестают быть членами Церкви.

Основанием для такого особого поминовения усопших служит, с одной стороны, воспоминание о сошествии Иисуса Христа во ад, а с другой — разрешение Церковного устава совершать обычное поминовение усопших, начиная с Фомина понедельника. По этому разрешению верующие приходят на могилы своих ближних с радостной вестью о Воскресении Христовом.

Обычно в этот день после вечернего богослужения или после литургии совершается полная панихида, в которую включаются и пасхальные песнопения. Молитва за усопших — это самое большое и главное, что можно сделать для усопших. По христианскому вероучению, вечно живая душа почившего испытывает большую потребность в постоянной молитве, потому что сама она не может творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Бога.

По материалам Calend.ru