Posted 17 мая 2017,, 06:42

Published 17 мая 2017,, 06:42

Modified 31 января, 15:17

Updated 31 января, 15:17

Юбилейный Каннский фестиваль открылся во Франции

17 мая 2017, 06:42
Из почти двух тысяч полнометражных фильмов фестивальная комиссия отобрала для основных конкурсов менее полусотни картин.

В каннском Дворце фестивалей на берегу французской ривьеры открылся 70-й кинофестиваль, ведущей которого стала итальянская актриса Моника Белуччи, а председателем жюри испанский режиссер Педро Альмодовар.

Конкурсный состав выглядит почти как строки известного стихотворения Иосифа Бродского: немецкий режиссер турецкого происхождения Фатих Акин представит на суд жюри картину «Из ниоткуда», а титулованный россиянин Андрея Звягинцев приехал в Канны со своей «Нелюбовью» — семейной драмой о разводе. Его, к слову сказать, покажут в первый же день.
Всего за главный приз поборются 18 картин с многонациональным режиссерским составом: украинец Сергей Лозница приехал с фильмом «Кроткая» по мотивам Федора Достоевского, американец Ноа Баумбах привез «Историю семьи Майровиц», кореец Пон Джун-хо в коллаборации с США и Тильдой Суинтон в главной роли снял картину «Окча», японка Наоми Кавасе — фильм «Свет», марокканский француз Робин Кампилло — «120 ударов в минуту», а Михаэль Ханеке и вовсе представил кино о беженцах в Европе под названием «Хеппи-энд».
В фильме «Грозный» француза Мишеля Хазанавичуса — обладатель пяти «Оскаров» за фильм «Артист» — обратился к биографии гуру мирового кино Жан-Люка Годара, которого сыграл Луи Гаррель. Стэйси Мартин, знакомая многим по «Нимфоманке», исполнила роль Анн Вяземски, с которой Годар прожил в браке 12 лет.
В конкурсе также представлены «Роковое искушение» Софии Копполы с Николь Кидман (у нее четыре картины в разных программах), «Роден» Жака Дуайона о знаменитом скульпторе, которого сыграл французский актер Венсан Линдон, «Мир, полный чудес» Тодда Хейнса, «На следующий день» южнокорейского режиссера Хон Сан Су, «Убийство священного оленя» греческого режиссера Йоргоса Лантимса опять же с участием Николь Кидман и Колином Фарреллом, «Луна Юпитера» венгерского актера и режиссера Корнела Мундруцо, «Двуличный любовник» французского режиссера Франсуа Озона, где сыграла Жаклин Биссет.
Из почти двух тысяч полнометражных фильмов фестивальная комиссия отобрала для основных конкурсов менее полусотни картин.